Школы
речь культурного образованного человека должна быть правильной и красивой . как понять это выражение?
если человек не будет правильно и красиво говорить, то он не будет считаться культурным и образованным. Речь его - самый яркий признак уровня его культурного развития. что тут непонятного - не могу понять? =_)
правильной--значит литературной, с большим запасом слов, чтобы не подбирать долго нужное слово и при разговоре не говорить так, будто рот набит кашей--выразительно и чётко.
Не матюкаться.
- Вариант среднего статистического слесаря Н. :
Ну ваще-то я считаю это типа когда ты правильно говоришь вот, ещё наверно ну там слова хорошие подбираешь, ну там незнаю, типа на.. я мне без х. я, если с х.. м, до.. я. Ха ха не чё так я придумал вот.. . А так ваще говоришь как думаешь или думаешь как говоришь, ну в общем сечешь фишку да?
- Вариант образованного человека:
Речь образованного человека, которая должна быть правильной и красивой, включает в себя грамотную постановку выражений, фраз, афоризмов и прочих элементов вербального и невербального языка. Образованный человек владея знаниями литературы всегда сможет красиво рассказать любую историю, пусть даже выдуманную. Зная элементы логики и философии, образованный человек всегда сможет правильно формулировать речь, выражая из неё ту тему, которую он хочет приподнести слушателям. Обладая навыками в общении он становится отличным пропонетом в каком либо ведущем разговоре, или оппонентом в споре. Софизм для него - чужда, беспристрастность к науке - правда.
- Вариант образованного человека:
Как руководство к действию.
Так и понимайте, чтоб без матища!
А что тут непонятного?
Раз человек образован и культурно воспитан, то он должен быть таким во всём. А главное в речи. Вежливая, выдержанная, умная.