Школы

В народной речи есть совершенно особенные выражения,

которые не являются ни пословицами, ни поговорками, ни фразеологизмами. Это присловья. Что же это за элемент фольклора?
Люзия Жигарева
Присловья

Присловье — особый элемент фольклора.

Вот как определяет присловье Владимир Иванович Даль: «Присловица, присловье — короткая речь с отдельным смыслом, вставляемая в разговор; пословица, поговорка» (Толковый словарь живого великорусского языка) . Даль в своём определении не отделяет присловье от пословиц и поговорок. В «Словаре современного русского литературного языка» в 17-ти томах вообще такое толкование: «Присловье — пословица, поговорка» . То же: присловица, присловка.
ПРИСЛОВЬЕ

которые не являются ни пословицами, ни поговорками, ни
фразеологизмами. Это присловья. Что же это за элемент фольклора?
Посмотрим, как определяет присловье В. И. Даль:
"Присловица, присловье – короткая речь с отдельным смыслом, вставляемая в разговор; пословица, поговорка" (Толковый словарь живого великорусского языка) . Как видим, Даль не отделяет присловье от пословиц и поговорок. В "Словаре современного русского литературного языка" в 17-ти томах вообще такое толкование: "Присловье – пословица,
поговорка". То же: присловица, присловка. Приведены такие цитаты:

[М. Лыков: ] А старая присловица гласит,

Что слаще мёду ласковое слово.

(Мей, "Царская невеста")

***

[Екатерина Ивановна: ] Ну, ни пуху тебе, ни пера.
[Марат: ] Зачем?
[Екатерина Ивановна: ] Присловка такая. Для удачи.

(Афиногенов, "Мать своих детей")

***

Казалось бы, ну как не знать
Иль не слыхать
Старинного присловья,
Что спор о вкусах – пустословье!

(К. Прутков, "Урок внучатам")

***

Спознал Яким Прохорыч всю правду старого русского присловья: "не временем годы долги, – долги годы отлучкой с родной стороны".

(Мельников-Печерский, "В Лесах")
Елена Викторовна
Лучший ответ
Спроси у кого нибудь другого!!!!
Люзия Жигарева Я обращалась НЕ конкретно к Вам....Хорошо, подожду...