Школы

Сочинение на тему:"Где мы можем услышать правильную речь?"

Наброски

чтобы обладать красивой и грамотной речью, недостаточно отучиться в школе и сдать русский на 4. Основной источник - это художественная литература. Интернета не было, ребята во дворе общались по-простому, а дома все равно нечего делать - читали Верна, Свифта, другую литературу, в результате расширяли кругозор, привыкали к богатому языку и приобретали навыки грамотности. Сейчас стало на много меньше читающих людей

"Характеризуя уровень культуры речи наших современников, лингвисты, психологи, социологи сходятся во мнении, что

- речь становится более унифицированной: в ней преобладают стандарт, клише, штамп;

- в речи, как правило, слабо проявляется индивидуальность - появилось усредненность в выражении содержания высказывания;

- в речи появились такие качества, как резкость в оценках, отсутствие оттенков, полутонов, потеря чувства слова и чувства стиля, речевого вкуса.

И как следствие - все констатируют неумение большинства людей адекватно выразить свои мысли и чувства. Сегодня ученые говорят об экологии русской речи, о необходимости ее защиты, потому что сейчас царят полу-грамотность и «полуязычие» , активно поддерживается СМИ и рекламой. "
...
"Низкий уровень речевой культуры проявляется во всем. Если человек высокой культуры во всем заботится, чтобы никому не доставить неудобств, то низкая культура человека заставляет делать прямо противоположное - самоутверждаться за счет других. Отсюда - грубость и безапелляционность, незнание чего-то и нежелание это узнать, а тем более нежелание следовать любым нормам. Именно за счет этих проявлений мы сразу видим человека с низкой культурой. "
Светлана Малыгина
Лучший ответ
Правильную, исконно русскую речь во всей ее красе и с широтой русской души можно услышать только в маршртутном автобусе или в час пик в метро...