1. Решить уравнения!!!!
a) cos 4x - 3cos2x=1
b) 4 cos(квадрат)x - sin 2x = 1
c) sin 6x - 2 sin 2x = o
d) №(№ - корень)3/2 sin3x - 1/2 cos 3x = -1
e) sin(квадрат)x - 2sin2x - 5cos(квадрат)x=0
f)1 - cosx=sinx/2
g) sin2x/1+sinx=-2cosx
2. Используя разложение на множители, решить уравнения!!!!
a) cos2x=sinx-cosx
b) b-cosx=tgx-sinx
c) sin(квадрат)3x+sin(квадрат)4x=sin(квадрат) 5x=sin(квадрат)6x
d) 2sinx-3cosx=2
Школы
Помогите решить, да, очень много, но мне нужно знать мнение других людей на все вопросы!=)
1. Решаем уравнения.
a) cos(4x) = 2*(cos(2x))^2 -1
Заменим cos(2x) на t, получим квадратное уравнение 2*t^2 - 1 -3*t = 1
Корни t1 = 2 и t2 = -1/2. Первый корень не подходит, получаем cos(2x) = -1/2, => 2*x = +- 2*pi/3 + 2*pi*n, => x = +- pi/3 + pi*n, где n - целое.
b) После преобразований получаем: 3*(cos(x))^2 - 2*sin(x)*cos(x) - (sin(x))^2 = 0
Разложим на множители: (3*cos(x) +sin(x))*(cos(x) - sin(x)) = 0
Преобразуя первую скобку отдельно получаем: sin(x + arctg(3)) = 0, => x = -arctg(3) + 2*pi*n
Из второй скобки получаем: sin(x) = cos(x), => x = pi/4 + pi*n.
с) Дальше расписывать не буду: слишком много писанины получается.
x = pi*n/2, x = +- pi/12 + pi*n
d) x = -pi/9 + 2/3 * pi*n
e) x = -pi/4 +pi*n; x= arctg(5) + pi*n
f) x = 2*pi*n; x = pi + 4*pi*n
g) ...не забываем ставить скобки.. . x = pi/2 + pi*n, x= +- pi/3 - pi/2 + 2*pi*n
2. a) x= pi/4 + pi*n, x=-pi/2 + pi*n
b) ...там в левой части, надеюсь 1-cos(x), а не параметр.. . x = 2*pi*n, x = pi/4 + 2*pi*n.
c) ...в правой части +, а не два знака равенства?... x=pi*n/2; x = pi*n/9
d) x = -pi/2 + pi*n, x=pi-arctg(2/5) +pi*n
a) cos(4x) = 2*(cos(2x))^2 -1
x = pi*n/2, x = +- pi/12 + pi*n
d) x = -pi/9 + 2/3 * pi*n
e) x = -pi/4 +pi*n; x= arctg(5) + pi*n
f) x = 2*pi*n; x = pi + 4*pi*n
2. a) x= pi/4 + pi*n, x=-pi/2 + pi*n