Школы

.когда я разбираю прилагательное как часть речи,первая форма существительное?

Вот:Космический-это прилаг.т.к: 1)обозначает признак предмета 2)???:им нариц,им.п,м.р,ед.ч,м.р. 3)Какой? ------Волнистая внизу. Подскажите а то я забыла.
Вопрос, правда, не поняла - "первая форма существительное" - ?Разбор так:
Космический - прилагательное, обозначает признак предмета, отвечает на вопрос какой?
Начальная форма - космический (м. р. , ед. ч. , И. п. )
По разряд у- относительное, степень сравнения (если есть, у относительных ее нет) , полная форма; употреблено в форме Им. падежа, ед. числа, мужс. рода (если оно в един. числе) . Согласуется в роде, числе и падеже с существительным ...
В предложении выполняет роль определения. (И волнистой чертой).
Ольга Русяева
Лучший ответ
ПОРЯДОК МОРФОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ИМЕНИ ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО

1.Выделяется словоформа в тексте. Указывается ее начальная форма (именительный падеж единственного числа мужского рода). космический
2.Определяется разряд по значению ( качественное, относительное, притяжательное). относительное
3.Указываются непостоянные морфологические признаки: род (в единственном числе) , число, падеж – для всех прилагательных, степень сравнения, краткая или полная форма – для качественных прилагательных.
4.Указывается синтаксическая функция. Определение.
а у сущ. - другой разбор:

космический АППАРАТ

1.Определяется часть речи: имя существительное.
2.Находится начальная форма: именительный падеж единственного числа. аппарат
3.Указывается лексико-грамматический разряд: собственное или нарицательное; одушевленное или неодушевленноенариц. неодуш.
4.Называются постоянные морфологические признаки: род, склонение. м. р. 2 скл.
5.Называются непостоянные признаки: употреблено в форме единственного или множественного числа, в форме одного из шести падежей.
6.Определяется синтаксическая функция. Подлежащее или дополнение, например.