Школы

нигде нету стихотворений Олжаса Сулейменова "Кочевники" и "Яблоки"

помогите пожалуйста...в нете не дается.. не знаю уже где искать
че тоже не можешь найти? =)
Людмила Бортнова
Лучший ответ
Это есть в хрестоматии гуманитариев
ЯБЛОКИ
Л. Мартына»
.. .Приехал я в край,
где лишь пихты и ел и, где ели под тяжестью неба присели, где между стволами
ветры белели, их называли так нежно: "метели"... В землянку вошел (называли
"забоем"), вошел, полметели втащив за собою, недобро, вполглаза меня осмотрели мужчины лохматые, как метели. Я сел возле печки,
где буры и дрели лежали недвижно четыре недели, ладони погрел,
рюкзак развязал -и все повернулись, и все посмотрели. Откуда вдруг солнце
в холодной землянке? Это теплее печки-времянки вспыхнул румяный,
сияющий запах, и люди привстали на войлочных лапах. Мужчины, лохматые, как метели, злые на все за четыре недели, в грубых ладонях яблоки грели, яблокам в щеки,
как детям, смотрели -арыки, ущелья, проспекты, аллеи!. . Мама, в саду так не пахли они, как в эти таежные зимние дни.

Кочевник
Я отправился в дальний путь, я запомнил такой закон: если хочешь, - веселым будь, только прежде стань стариком.
Хорошо под луной старику и под солнцем ему хорошо -похохочет в глаза врагу и согнет он его в дугу, и сотрет он его в порошок.
(В каждом доме ждет меня чай, одеяло и теплый хлеб, и объятие невзначай, если муж глуховат и слеп. Каждый рад мне руку пожать и спросить о здоровье коня, мне бы так людей уважать, как они уважают меня) .
Глазки бегают, словно ртуть, надоело - с таким лицом: если хочешь, - унылым будь, только прежде стань подлецом.
И качается долгий путь. (И шатает меня закон: - Если вспомнил кого-нибудь, Запечалился вдруг о ком, -Бей в свой правый висок
кулаком,
Бей в свой белый висок
кулаком. Бей великим ножом
в свою грудь!
Упади,
умереть не забудь) .
Поищи во всех поисковых системах! Найдется!