Школы
Не могу решить задачу
У кошек черная окраска шерсти контролируется доминантным геном А, находящимся в икс-хромосоме. В игрек - хромосоме его нет. Кошки с генотипом XA Xa имеют черепаховую окраску из чередующихся черных и рыжих пятен. При генотипе Xa Xa окраска рыжая. Какое потомство следует ожидать от скрещивание черной кошки с рыжим котом, рыжей кошки с черным котом, черепаховой с рыжим и черными котами? Почему так редки черепаховые коты? Напишите возможный генотип черепахового кота.
Среди множества генов, отвечающих за окраску кошек, одна пара аллельных генов лежит в половой Х -хромосоме, это доминантный ген A, отвечающий за черную окраску шерсти и рецессивный ген a, отвечающий за рыжую окраску. Следует отметить, что в рассматриваемом случае наблюдается явление неполного доминирования, то есть при сочетании обоих генов в одном генотипе окраска особи будет не черная, а черепаховая.
Рассмотрим все возможные генотипы и фенотипы кошек по данной паре аллелей.
генотипы кошек Фенотипы кошек
Х A Х A Черная самка
Х A Х a Черепаховая самка
Х a Х a Рыжая самка
Х A Y Черный самец
Х a Y Рыжий самец
Как видно в генотипе кота не могут одновременно присутствовать доминантный и рецессивный ген, так как половая Y -хромосома не несет генов, отвечающих за окраску шерсти.
Х AХ A Х aХ a
Х aХ a Х AХ a Х A Х A Х a Х AХ a Х A
YХ A YХ A Y Y Х a YХ a Y
Черепаховые самки, черные самцыЧерепаховые самки, рыжие самцы
Возможно появление черепаховых котов с генотипом ХА Ха Y. Такое явление встречается довольно редко (1 на 10 тысяч) , как правило, такие коты стерильны.
генотипы кошек Фенотипы кошек
Х A Х A Черная самка
Х A Х a Черепаховая самка
Х a Х a Рыжая самка
Х A Y Черный самец
Х a Y Рыжий самец
Х AХ A Х aХ a
Х aХ a Х AХ a Х A Х A Х a Х AХ a Х A
YХ A YХ A Y Y Х a YХ a Y
хм... а.... спроси у однакласников
лучше бы ты спала