Зачем нужны запятые?
На письме без запятых обойтись нельзя.
Запятые находятся внутри предложения и выполняют выделительную и разделительную функции. Например, в предложении №__ запятая разделяет части сложноподчиненного предложения. А в предложении №__ первая и вторая запятые выделяют вводное слово «наверное» . Очень важно правильно расставлять запятые. Лучше это делать согласно пунктуационным правилам. Всем известен классический пример «казнить нельзя помиловать» , когда жизнь человека зависит от правильного употребления запятой.
Современному человеку необходимо быть грамотным. Для этого нужно овладеть нормами литературного языка. Без знаний пунктуации это невозможно. Запятые – самые часто употребляемые знаки препинания, поэтому им нужно уделить особое внимание.
Школы
зачем нужны запятые
Запятая ( , ) — знак препинания. В русском языке запятая используется на письме:
для обособления (выделения) :
определений, если определение находится после определяемого слова, либо имеет добавочное обстоятельственное значение, либо в случаях, когда определяемое слово является именем собственным или личным местоимением,
обстоятельств, кроме тех случаев, когда обстоятельство является фразеологизмом; также в случаях, когда обстоятельство выражено существительным с предлогом (кроме предлогов невзирая на, несмотря на) , запятая ставится факультативно,
обращений,
уточнений,
междометий,
вводных слов (по некоторым источникам, вводные слова входят в состав обособленных обстоятельств, по другим — нет) ,
между частями сложносочинённого, сложноподчинённого или сложного бессоюзного предложения;
между прямой речью и косвенной, если косвенная речь стоит после прямой речи, а сама прямая речь не заканчивается знаками «!» и «?»; в этом случае после запятой (если она поставлена) всегда ставится тире.
при перечислении, то есть при однородных членах.
для обособления (выделения) :
обращений,
уточнений,
междометий,
Это классика: казнить нельзя помиловать.
Затем же, зачем нужны для одежды пуговицы.