Школы
Зачем нужны запятые в сложных предложениях?
Скажите пож, где можно найти такое сочинение? Буду очень благодарен,если поможете)
Чтобы показать из скольки простых предложений состоит сложное предложение.
Знаки препинания постепенно входили в наше письмо, последовательно обогащая и усложняя смысл и звучание записанной речи: точка и двоеточие в XI веке, запятая в XIV, точка с запятой в XV, вопросительный знак в XVI, восклицательный знак и тире в XVII, многоточие в XVIII веке. Каждая эпоха откладывала в общих принципах письма своё отношение к эстетической и смысловой стороне текста. Это факты культуры, а не только языка.
В средние века действовал принцип нельзя-можно; скажем, нельзя поставить запятую между подлежащим и сказуемым (дом, стоит) , но можно ставить или не ставить запятую между однородными членами предложения. Сегодня норма действует круче: либо нельзя, либо нужно. Запятая обязательна там, где она требуется правилами пунктуации.
Много веков рассказывают присказку о том, как от запятой зависела жизнь человека. Некий повелитель наложил резолюцию: "Казнить нельзя помиловать",- и забыл поставить запятую. Так жизнь заключённого оказалась зависимой от запятой.
Запятые в письменной речи имеют 2 важные функции. Во-первых, разделительная. Она служит для того, чтобы разделять слова и части сложного предложения. Во-вторых, выделительная функция. Она существует для того, чтобы слова, словосочетания, обороты.
В тексте запятая выполняет различные функции. Например, рассмотрим предложения из текста Е. Велтистова: "Когда Серёжка задумывается, кем ему быть, мысли его начинают скакать в беспорядке... " - знак выделяет простые предложения в составе сложного; " - Пап, а как ты узнал, что хочешь быть конструктором? " - выделяется обращение; "Я ведь, кажется, могу думать или не думать... " - обособляется вводное слово; "Вот захочу - и не буду ни математиком, ни инженером" - разделяются однородные члены.
На письме без запятых обойтись невозможно. Они помогают понять смысл написанного, выбрать правильную интонацию, выделить слово или фразу.
Итак, раз запятые играют столь важную роль в письменной речи, то они безусловно необходимы.
Чтобы не получилось "Казнить нельзя помиловать"
ну и темка для сочинения...