Бухара; (узбекск. Buxoro) — один из древнейших городов Узбекистана. Центр Бухарского вилоята. Культурный слой на территории города составляет более 20 м. Именно на такой глубине археологи обнаружили остатки жилых и общественных зданий, посуду и монеты, орудия труда и ювелирные изделия, которые датируются IV веком до н. э. . Легенда гласит, что основателем города является Афросиаб.
Возраст Бухары достигает 2500 ЛЕТ. В древности она входила в состав одной из областей Средней Азии — Согда, где уже во времена Александра Македонского была развита градостроительная структура.
Школы
Сколько лет городу Бухару
История умалчивает тот момент, когда лег первый камень в основание этого города, поскольку все летописи, где упоминается Бухара написаны в форме исторических легенд, а летописей совремнников не найдено.
Большинство интернет-сайтов, привязанных к Бухаре скромно завышают возраст до трех тысяч лет в рекламных целях. Оценка ученых очень осторожна и большинство из них сходятся во мнении, что он возник не позже 1 в. н. э. при этом он имел другое название, , т. е. его возраст превышает 1900 лет, а точный возраст не известен. .
Цитата: "....Историк X века Наршахи, родом из Бухары пишет, что ни один город не имел столько названий как Бухара. Китайцы и уйгуры называли город Бухар, что означает местонахождение идолов. Известный русский ученый Бартольд считает, что Бухара происходит от санскритского (древнеиндийского) Бихара, означающего монастырь. Все эти термины близки к современному названию Бухара. Материалы археологических раскопок дают основание полагать, что город возник не позднее I века нашей эры. О древности города свидетельствует также его культурные наслоения, достигающие в некоторых местах до 20 метров глубины...."
http://www.uztour.biz/b_history.htm
С уверенностью можно сказать, что Бухара - город такой же древний, как и Самарканд, хотя точный ее возраст не известен никому. Однако письменные исторические источники утверждают, что первые поселения на территории Бухары появились 2500 лет назад.
Я знаю 2500!точно приточно