Школы
помогите задача 7 КЛАСС
ПОЕЗД ПРОХОДИТ МИМО НАБЛЮДАТЕЛЯ ЗА 10 СЕКУНД , А ПО МОСТУ ДЛИНОЙ 400 МЕТРОВ 30 СЕКУНД .ОПРЕДЕЛИТЬ ДЛИНУ И СКОРОСТЬ ПОЕЗДА. БРЕД НЕ МОГУ РЕШИТ
По-разному можно решать, но для 7-го класса пора уже пропорцией пользоваться.
Х - длина поезда. (когда он только начинает проезжать мимо наблюдателя и до того момента, как хвост поезда проедет мимо наблюдателя - поезд проедет расстояние, равное его длине) , т. е. Х - это и длина поезда, и расстояние, которое он проходит за 10 секунд.
Отсюда скорость поезда:
Х / 10.
К тому моменту как хвост поезда съедет с моста, расстояние им пройденное будет равно (Х + 400) - за 30 секунд.
Отсюда тоже выводим скорость поезда:
(Х + 400) / 30.
Получаем равенство двух дробей:
Х/10 = (Х + 400) / 30
Применяем основное свойство пропорции:
30 Х = 10 (Х + 400)
30 Х - 10 Х = 4000
Х = 200м - длина поезда.
200 /10 = 20 м/с - скорость поезда.
Отсюда скорость поезда:
Х / 10.
Отсюда тоже выводим скорость поезда:
(Х + 400) / 30.
Получаем равенство двух дробей:
Х/10 = (Х + 400) / 30
Применяем основное свойство пропорции:
30 Х = 10 (Х + 400)
30 Х - 10 Х = 4000
Х = 200м - длина поезда.
200 /10 = 20 м/с - скорость поезда.
Ася Дроздова
спс
Длина поезда - Х
т. е. Х проезжает за 10 сек, а Х+400 за 30 сек.
откуда 400 м проезжает за 20 сек
скорость 20 м /с
длина - 200 метров
откуда 400 м проезжает за 20 сек
скорость 20 м /с
длина - 200 метров
Нда, умная молодёшь пошла)) )
v = l/10
v = (l+400)/30
3l =l + 400
l = 200 (метров длинна поезда)
v = 20 метров в секунду скорость)
можно дать десять.
v = l/10
v = (l+400)/30
3l =l + 400
l = 200 (метров длинна поезда)
v = 20 метров в секунду скорость)
можно дать десять.
Математика Мимо наблюдателя поезд проходит за 10 секунд, а мимо моста длиной 400 метров - за 30 секунд. Считается, что поезд проходит мимо моста начиная с того момента, когда локомотив въезжает на мост, и кончая моментом, когда последний вагон покидает мост. Определите длину и скорость поезда.
Подробное решение тут ---->>> https://youtu.be/fUsIVhG2xcM
Учусб в седьмом классе, полностью с тобой согласна. Наверное, мы это не проходили. Не напрягайся, парень!
www . otbet . ru
Это может наоборот? 30сек. мимо наблюдателя, а по мосту 10 сек? вроде так реально...
14 лет назад все отвечали. Создателю опроса уже 28 лет должно быть.