С 1 сентября 2007 года вступил в силу Федеральный закон от 21 июля 2007 года № 194-ФЗ, в соответствии с которым обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного общего образования осуществляется посредством выделения субвенции местным бюджетам из бюджетов субъектов Российской Федерации.
Если уж совсем коротко, то есть федеральный стандарт знаний по КАЖДОМУ предмету, в соответствии с которыми выпускаются учебники, которые ДОЛЖНЫ ВЫДАВАТЬСЯ БЕСПЛАТНО! Об этом должны позаботиться и депертамент образования и руководитель того учреждения, в котором ребенок будет обучаться. И поверьте, деньги выделяются.
Другое дело, если учитель продвинутый и решил обучать отроков по какой-то одному ему ведомой (ну и еще парочке людишек из Министерства образования) ведомой методике, то тут уж придется раскошелиться, так как в такой класс поход добровольный и как правило учебных пособий не так и много.
А если еще короче и более серьезно, то собирайтесь всей кучей и подавайте в суд на департамент образования. Конституционного права на бесплатное образование никто у ребенка не имеет право отнять. Струхнут и денег дадут. Самое главное не испугаться и добиваться своего.
Школы
Почему не дают бесплатно учебники,а мы покупаем их?
Потому что и без нас знают, куда деньги деть! зато на "Светскую этику" (а у кого-то Основы религии) быстренько нашли, дали учебник для школьника, книгу для родителей и диск с заданиями.
когда не дают, всё приходится покупать на свои кровные
потому, что мы живем в самой замечательной стране
в школе дают...