Школы

Почему сбор денег на учебники в школе называют поборами, а плату за поступление в вуз и за экзамены в вузе - нет?

если быть точно деньги которые люди отдают на благо своих детей считаеться не бессмыслеными. вот и считаю что деньги отданые за экзамены и поступление не считают поборами.... т. к. это идеть только на благо его ребенка и их (ну что ребенок поступит) . а деньги которые отдаються на учебники в школе не считаеться у людей за частую правильным поступком (т. е. поборы).... т. к. эти деньги идут на благо всем! на благо школе, другим детям которые будут по ним учиться дальше и т. д.
Вадя Ра
Лучший ответ
Сбор денег на учебники - это нормально. Если покупать самим - получится намного дороже, хотя большинством учебников ребенок тоже будет пользоваться только в течение 1-2 лет. Просто привыкли, что раньше учебники были бесплатными.. . Но я помню время, когда учебники нужно было покупать самим (во всяком случае, у нас в городе такое было) .
А вот платное обучение в вузе.. . если бы оно гарантировало качество образования - другое дело, но ведь страшно, например, идти к врачу, который учился и сдавал экзамены за деньги.. . Или плата за ЕГЭ - если поступаешь не в год окончания школы, а позже.. . У человека могли быть разные причины, по которым он сразу не поступил в ВУЗ: кто-то не прошел по конкурсу, а кто-то просто не стал в этот же год поступать - например, решил сначала поработать и т. п....
Лариса Тогоева
Анастасия Сафонова О плате за ЕГЭ я впервые слышу. У нас выпускники прошлых лет сдают ЕГЭ вместе с нашими учениками бесплатно, даже, если заканчивали школу в другом городе.
Сложно разобраться в психологии людей, а тем более современных родителей. Рассуждают о том что образование должно быть бесплатным, но качественным. Педагоги согласны, но так же как и ученики и родители поставлены в рамки покупных учебников. очень сложная проблема и с самими учебниками. Сейчас очень много новых УМК, по географии аж больше 10 вариантов для каждого курса. Сложновато, одни дороже другие дешевле, потом есть учебники, а есть целые комплекты, к ним же еще по нашему вот предмету рабочая тетарадь, атлас, контурная карта. Все это конечно деньги и не маленькие. Хочется найти выход но как.