Школы

учебники в школах платные или нет?

В Мотыгинском р-не учебники будут выдаваться только мало имущим, а остальные должны купить сами. Это по закону?
Абсолютно незаконно.
По Закону об образовании учебники - бесплатно!
При этом школам на это деньги выделяются, только они (администрация школы) должны этим озадачиться еще весной и сделать заявку на осень по количеству школьников и по классам.
Если не предоставляют-можете обратиться в районо.
А если и там откажут - идти в прокуратуру - это их компетенция, и они с радостью занимаются этими "школьными поборами", тогда железно, 100% предоставят.
Анна Маренкова
Лучший ответ
В Новосибирске уж лет 15 покупаем учебники.
Учебники уже давно в школах частично платные. Особенно, когда учитель выбирает автора, которого нет в библиотеке. Покупают родители. Я даже для себя покупаю все учебники (литература) ,так как их не было ни разу.
Учебники по закону должна закупать школа, а родители покупают только разные тетради (в том числе на печатной основе) , атласы, дополнительную литературу.. . Но мы же живём в России, где школы финансируются по минимуму, библиотеке очень часто не хватает денег на все необходимые учебники (особенно в маленьких городах, поселках) , поэтому, если мы хотим, чтобы наши дети учились по новым, современным учебникам, приходится идти и покупать их самим. Раз в год можно найти средства на эти нужды!!!
Да. Государство обеспечивает только малоимущих. У нас же ДОБРОЕ государство. И пособие на детей БОЛЬШОЕ. и зарплаты у родителей ОГРОМНЫЕ, на учебники хватит.. . ВСЁ для людей!! !
Посадить бы министров на зарплату большинства населения России, они бы через неделю взвыли...
#лена `
По закону учебниками дети должны быть обеспечены, но если учебников нет, придется покупать.
Madina Amantaeva