Школы
Вопрос по физике!
Положите на лист бумаги предмет. Тяните лист по столу сначала плавно (с небольшим ускорением), затем рывком. Обясните, пожалуйста результат опыта. Заранее спасибо.
когда тянешь лист с предметом, то приходится прикладывать собственную силу чтобы протянуть лист с объектом.. .
а если рывком, то предмет слетает с листа
Ну вот и объясните про два типа силы трения - статическую силу трения (трение сцепления) и кинетическую силу трения (трение скольжения) .
Первая больше второй и по третьему закону Ньютона статическая сила трения равна сдвигающей силе. Но это до тех пор, пока сдвигающая сила не будет больше максимального значения статической силы трения (k(статическое) *m*g).
Вот и получается - двигаем плавно и медленно, поэтому сдвигающая сила не превышает максимально возможной статической силы трения и предмет остается на бумаге.
Если дергать рывком, то сила сдвига больше максимального значения силы сцепления и предмет начинает скользить. На основе этих понятий работает и ABS в тормозах автомобиля
Cheery прав, утверждая, что сила трения покоя чуть-чуть больше силы трения скольжения, но результаты экспериментов получаются разными по совершенно другой причине. Даже если бы трение покоя и трение скольжения были бы в точности одинаковыми, результат был бы тот же: при рывке предмет остается на столе, при плавном вытягивании -- падает. Все дело в том, что в двух экспериментах сила трения действует на предмет в течение разного _времени_. При рывке время действия очень короткое, а потом лист "заканчивается", и вместе с ним заканчивается и сила трения, которая тянет предмет к краю. Как следует из второго закона Ньютона, переданный телу импульс m*v = F*t. Если сила действует кратковременно, то, по предыдущей формуле, она не успевает разогнать тело. В случае рывка именно это и происходит: сила трения действует на тело малую долю секунды. Тело, конечно, приобретает какую-то скорость, но очень маленькую. Когда лист "заканчивается", сила трения предмета об стол быстро гасит эту маленькую скорость, и тело останавливается, не доехав до края стола. В качестве эксперимента попробуйте выдернуть из-под тела _длинный_ лист бумаги так, чтобы тело не упало. Это гораздо труднее. Из-за длины листа время действия силы увеличится; тело будет набирать бОльшую скорость и падать. Для компенсации вам придется дергать намного быстрее, но ваши возможности в этом смысле ограниченны.
Грустно. Объясняли ведь. В 9-м классе...