Школы

Вопрос по физике!

Положите на лист бумаги предмет. Тяните лист по столу сначала плавно (с небольшим ускорением), затем рывком. Обясните, пожалуйста результат опыта. Заранее спасибо.
Камчат 999
когда тянешь лист с предметом, то приходится прикладывать собственную силу чтобы протянуть лист с объектом.. .
а если рывком, то предмет слетает с листа
Ольга Петрова
Лучший ответ
Ну вот и объясните про два типа силы трения - статическую силу трения (трение сцепления) и кинетическую силу трения (трение скольжения) .
Первая больше второй и по третьему закону Ньютона статическая сила трения равна сдвигающей силе. Но это до тех пор, пока сдвигающая сила не будет больше максимального значения статической силы трения (k(статическое) *m*g).
Вот и получается - двигаем плавно и медленно, поэтому сдвигающая сила не превышает максимально возможной статической силы трения и предмет остается на бумаге.
Если дергать рывком, то сила сдвига больше максимального значения силы сцепления и предмет начинает скользить. На основе этих понятий работает и ABS в тормозах автомобиля
Cheery прав, утверждая, что сила трения покоя чуть-чуть больше силы трения скольжения, но результаты экспериментов получаются разными по совершенно другой причине. Даже если бы трение покоя и трение скольжения были бы в точности одинаковыми, результат был бы тот же: при рывке предмет остается на столе, при плавном вытягивании -- падает. Все дело в том, что в двух экспериментах сила трения действует на предмет в течение разного _времени_. При рывке время действия очень короткое, а потом лист "заканчивается", и вместе с ним заканчивается и сила трения, которая тянет предмет к краю. Как следует из второго закона Ньютона, переданный телу импульс m*v = F*t. Если сила действует кратковременно, то, по предыдущей формуле, она не успевает разогнать тело. В случае рывка именно это и происходит: сила трения действует на тело малую долю секунды. Тело, конечно, приобретает какую-то скорость, но очень маленькую. Когда лист "заканчивается", сила трения предмета об стол быстро гасит эту маленькую скорость, и тело останавливается, не доехав до края стола. В качестве эксперимента попробуйте выдернуть из-под тела _длинный_ лист бумаги так, чтобы тело не упало. Это гораздо труднее. Из-за длины листа время действия силы увеличится; тело будет набирать бОльшую скорость и падать. Для компенсации вам придется дергать намного быстрее, но ваши возможности в этом смысле ограниченны.
Грустно. Объясняли ведь. В 9-м классе...