Школы
Русский язык, помогите пожалуйста
Укажите речевые ошибки (неправильный выбор слова, нарушение лексической сочетаемости, речевая недостаточность. плеоназмы, тавтология и др) Исправьте предложения. 1. В своём ответном слове выступающий подчеркнул: "Лично мне вдвойне приятно получать награды , когда они вручаются при широкой аудитории людей". 2. Беседа, которую мы с вами провели, подошла к своему завершающему концу. 3. Наша страна, которая еще недавно была передовым авангардом всемирного движения за мир, не может урегулировать кровопролитие на Северном Кавказе.
1. В своём ответном слове выступающий подчеркнул: "Лично мне вдвойне приятно получать награды, когда они вручаются при широкой аудитории " (Аудитория бывает только из людей. Смысловая тавтология)
2. Беседа, которую мы с вами провели, подошла к своему концу. (Конец бывает только завершающий)
3. Наша страна, которая еще недавно была авангардом всемирного движения за мир, не может урегулировать кровопролитие на Северном Кавказе. (Авангард - это и есть передовой. То же самое)
Ой. По-моему, ещё надо удалить из каждого предложения :
когда они вручаются
которую мы с вами провели
когда они вручаются
которую мы с вами провели
1 ЛЮДЕЙ убрать
2 ЗАВЕРШАЮЩЕМУ
3 ПЕРЕДОВЫМ
2 ЗАВЕРШАЮЩЕМУ
3 ПЕРЕДОВЫМ
1 - даже не знаю (
2 - просто подошла к концу
Беседа, которую мы с вами провели, подошла к своему концу.
завершающий - плеоназм (т. к. подойти к концу=завершить)
3. идет повторение всемирное.. . за мир
Наша страна, которая еще недавно была передовым авангардом движения за мир, не может урегулировать кровопролитие на Северном Кавказе.
Хотя по идее и "передовой" тут лишнее
2 - просто подошла к концу
3. идет повторение всемирное.. . за мир
Хотя по идее и "передовой" тут лишнее
выступающий в ответном слове не может что либо подчеркнуть. так же и про беседу которую МЫ с вами провели не может ПОДОЙТИ к СВОЕМУ завершающему концу. и СТРАНА -авангард ВСЕМИРНОГО движения за МИР-тоже не с той оперы
пока бросились в глаза словосочетания "завершающий конец" и "передовой авангард" - явная тавтология
1. В "ответном слове" нельзя подчеркнуть, можно отметить; если используется словосочетание "широкая аудитория", то это подразумевает некоторое количество людей, поэтому "людей" лишнее слово.
2. "подойти к завершению", что и подразумевает конец
3. "авангард" в переводе значит "передовой отряд", поэтому "передовой" в этом предложении необходимо исключить; кровопролитие останавливают, но не регулируют - урегулировать можно обстановку
1. В своём ответе выступающий подчеркнул: "Лично мне вдвойне приятно получать награды, когда они вручаются при широкой аудитории людей".
2. Беседа, которую мы с вами провели, подошла к своему концу.
3. Наша страна, которая еще недавно была передовым авангардом движения за мир, не может урегулировать кровопролитие на Северном Кавказе.