РУССКИЙ ЯЗЫК
8 класс
Демонстрационный вариант
Прочитайте текст и выполните задания.
(1)Что такое наука? (2)Есть десятки ответов на этот вопрос – ярких и
унылых, серьѐзных и шутливых, глубоких и примитивных. (3)Многие из них
демонстрируют остроумие, изощрѐнность и элегантность мышления. (4)Но
точен и бесспорен лишь один, простой и лишѐнный пафоса, - наука есть
добыча Знаний. (5)За ним всѐ – и цель, и профессия, и вдохновение, и
способы добычи, и пути познания. (6)Великий Ньютон заключил эту мысль в
чеканную и монументальную формулу: «Наука есть движение мысли
человеческой вслед за мыслью Творца». (7)Это движение по дороге великих,
блестящих идей и унизительных заблуждений, вдохновения и отчаяния,
взлѐтов и падений, ярких озарений и унылых, тусклых тупиков, дороге
восторга и смертельных ошибок. (8)Великая и драматическая дорога
познания, бесконечная и полная очарования…
1. Какое утверждение не соответствует содержанию текста?
1) Дорога познания полна очарования.
2) Наука – это добыча Знаний.
3) Путь научных познаний лишѐн ошибок.
4) Ньютон дал точный ответ на вопрос, что такое наука.
2. Какой синоним к слову «путь» используется в тексте? Напишите этот синоним.
3. Выпишите из предложения 8 словосочетание (-я) со связью управление.
4. Определите вид сказуемого в предложении 4, в первой части. Ответ
запишите.
5. Выпишите грамматическую основу предложения 2.
6. Найдите предложения с обособленными определениями. Напишите
номера этих предложений.
7. Найдите предложение с рядом однородных членов с обобщающим
словом.
8. Найдите в тексте простое односоставное предложение. Напишите его
номер, укажите вид.
9. Укажите количество грамматических основ в предложении 4.
10. В приведѐнных ниже предложениях пронумерованы все запятые.
Выпишите цифру (-ы), обозначающую (-ие) запятую (-ые) между частями
сложного предложения.
Самые впечатляющие, (1) завораживающе прекрасные открытия делает
биология. Двигаясь по дорогам вслед за Творцом, (2) она приносит то, (3) что
не может не вызвать восторга.
11. Перепишите текст. Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы и
знаки препинания.
Сорока чистя на ветк… ольховника ч… рный острый клюв вдруг пов… рнула
голову (на) бок пр… слушалась пр… села и зам… рла от (не) ожида (нн, н) ости.
Из пр… пудре (нн, н) ой ин… ем хвои высунулась дли (нн, н) ая бурая морда
увенча (нн, н) ая т… ж… лыми в… твистыми р… гами. Вн… мание лося пр… влѐк
звук послыш… вшийся (с) верху.
Школы
Мониторинг по русскому языку. Помогите, пожалуйста, кому не сложно :)
3) Путь научных познаний лишѐн ошибок.
Дорога.
1) элегантность мышления;
2) лишѐнный пафоса;
3) добыча Знаний;
4) способы добычи;
5) заключил мысль;
6) движение мысли;
7) заключил в формулу;
8) за мыслью Творца.
запишите. Точен и бесспорен – однородные составные именные сказуемые с нулевым глаголом-связкой.
Есть десятки ответов
номера этих предложений. 2, 4, 8.
словом.
(5)За ним всѐ – и цель, и профессия, и вдохновение, и способы добычи, и пути познания. По правилам надо ставить двоеточие, а не тире, так как обобщающее слово ВСЁ располагается перед однородными членами. В последние годы двоеточие часто заменяют тире – мне это не нравится.
номер, укажите вид.
(8) Назывное.
(2)Есть десятки ответов на этот вопрос – ярких и
унылых, серьѐзных и шутливых, глубоких и примитивных. (4)Но
добыча Знаний. (8)Великая и драматическая дорога
Две: точен и бесспорен один; наука есть добыча.
сложного предложения.
знаки препинания.
Сорока, чистя на ветке ольховника чёрный острый клюв, вдруг повернула голову набок, прислушалась, присела и замерла от неожиданности. Из припудренной инеем хвои высунулась длинная бурая морда, увенчанная тяжёлыми ветвистыми рогами. Внимание лося привлѐк звук, послышавшийся сверху.
3) Путь научных познаний лишѐн ошибок.
Дорога.
1) элегантность мышления;
2) лишѐнный пафоса;
3) добыча Знаний;
4) способы добычи;
5) заключил мысль;
6) движение мысли;
7) заключил в формулу;
8) за мыслью Творца.
Есть десятки ответов
номера этих предложений. 2, 4, 8.
словом.
номер, укажите вид.
(8) Назывное.
сложного предложения.
знаки препинания.
2. дорога
3. дорога познания, полная очарования
4. составное именное, составное именное
5. десятки ответов есть
Остальное сама
3. дорога познания, полная очарования
4. составное именное, составное именное
5. десятки ответов есть
Остальное сама
Людмила Скляренко
Спасибо огромное!:)