Школы

Где и когда вышел первый учебник истории

«История» Карамзина не была первым описанием истории России, до него были труды В. Н. Татищева и М. М. Щербатова. Но именно Карамзин открыл историю России для широкой образованной публики. По словам Пушкина «Все, даже светские женщины, бросились читать историю своего отечества, дотоле им неизвестную. Она была для них новым открытием. Древняя Россия, казалось, найдена Карамзиным, как Америка — Колумбом» . Это произведение вызвало также и волну подражаний и противопоставлений (например, «История русского народа» Н. А. Полевого)

В своем труде Карамзин выступал больше как писатель, чем историк — описывая исторические факты, он заботился о красоте языка, менее всего стараясь делать какие-либо выводы из описываемых им событий. Тем не менее высокую научную ценность представляют его комментарии, которые содержат множество выписок из рукописей, большей частью впервые опубликованных Карамзиным. Некоторые из этих рукописей теперь уже не существуют.
Neli Ungureanu
Лучший ответ
А может, это пригодится?
История как наука зародилась в древней Греции. Жители Эллады гордились своим прошлым и считали своё государство лучшим. Поэтому они записывали события в назидание потомкам. “Отцом истории” называют греческого историка Геродота (около 484 - около 430-420 гг. до н. э.) . Он много путешествовал, собирал сведения о жизни разных народов. Побывал в Вавилоне. Видел чудо света – Висячие сады царицы Семирамиды. Путешествовал по берегам Нила. Видел пирамиды. Когда он закончил путешествие, никто в Греции ещё не знал его. Геродот привез с собой несколько свитков папируса - это была его “История”. Чтобы познакомить с ней греков, он отправился в Олимпию, где в это время проходили Олимпийские игры. Туда съезжались сотни участников со всей Греции. Вместе со спортсменами там выступали музыканты, поэты, писатели. Слушатели с волнением слушали выступление Геродота, они пришли в такой восторг от его книги, что рассказы о ней разнесли по всей Греции. Многие события, по мнению Геродота, происходили по воле богов, потому что они управляли жизнью людей.
Kristik Scretty