Школы

можно ли верить школьным учебникам по истории?

короче, заметил такой ляп: учебник 10 класс, история России, Полтавская битва. - 4 июля к Полтаве приехал Петр. там бла бла бла... дальше на этой же странице - 27 ИЮНЯ шведы атаковали наши позиции. как мог Петр согласно тексту, обращаться к солдатам с призывом к защите? и в это время он был в нашем лагере. и такие ляпы встречаются не один раз уже. так чего делать если даты неправильные? хто даст гарантию что и дальше все даты и числа будут верными в книге? чему учит наша Академия Наук? ))
Историю уже столько раз трактовали и переписывали как заблогорассудится, что сами запутались
Ольга Рудюк
Лучший ответ
Если внимательно почитаете еще и не такие *шедевры* обнаружите. А что касается ВОВ - вообще за гранью правды...
Юлия Гараева
Я больше скажу, даже учебникам физики можно верить не всегда.
Возьмём второй закон Ньютона и просчитаем его для системы Земля - Луна - Солнце. Окажется, что к Солнцу Луна притягивается в 2 с лишним раза сильнее, чем к Земле (кому не лень, может проверить:)) . То есть, согласно официальной теории, Луна должна была он нас улететь хрен знает сколько лет назад :)
Каждый правитель считал своим долгом переписать историю так как ему было выгодно, так же как и каждая страна пишет по разному об одних и тех же событиях. У Карамзина об этом. Удивляться не стоит. А про учебники, вообще отдельная тема, каждый раз открываю какой-либо из учебников детей и удивляюсь. Последнее откровение море скрытой рекламы в учебнике для 2 класса. Или еще: прописи для дошколят -почти на каждой странице число дьявола.
В любом учебнике по истории есть неточности. Это может на прямую зависеть от авторов, а вообще в каждой летописи написано по разному.
ВЕРИТЬ НЕЛЬЗЯ НИКОМУ и даже себя проверять надо,
просто внимательней надо быть и при появлении сомнений сверяться с другими источниками
история вообще ни разу не точная наука
не только учебнико нельзя верить а ещё кто всё правду от нас скрывают
может быть просто опечатка в учебнике? при желании скину тебе файл со всеми датами от Рюрика до Ельцина =)
Валентина Цененко Виктория, скинь мне))
Асель Сангалиева а кидай) не помешает) вот тока егэ наверное сдавать все таки по учебнику Истории) со всеми его ляпами...