Школы
Вы когда-нить начнёте засовывать свои носы в школьные учебники, а родители?
Всовывала! И что толку? Мне как филологу просто непонятна эта ориентированность на слуховое восприятие! Чистый бред, который СОЗНАТЕЛЬНО РОЖДАЕТ НЕГРАМОТНОЕ ПИСЬМО. А мы еще ругаем детей за ошибки ((((((((((((((
давно пора. только не могу себя заставить.
только тогда, когда на ПЛИИИИИИИИИИИИИЗы отвечать перестанете за баллы!
вообще-то язык называется ОЛБАНСКИМ-!
Я бы все эти учебники повыбрасывала на фиг.
Айсылу Латипова
что вас останавливает?
О, как тебя зацепило!
Кристина Белянкина
См. дополнение.
Русский как язык уже не нужен, если президент и премьер по английски шпарят?
Виталий, еще раз высказываю свою поддержку! Но что мы сможем сделать? Я со школой уже не связан - мои сыновья ее уже давно закончили
Кристина Белянкина
Ну и слава богу!
Совали, и я, и жена. Сейчас дочь преподаватель университета, сын студент университета. Досовались.
Основная причина неграмотности школьников - в нежелании учиться.
Всё. Других причин нет.
...а еще бывают граждановедение, обществознание, мировая художественная культура....))) )
жаль, у меня сканер не работает, а то обществознанием стоило бы позаниматься....))))))) )
А сейчас я лучше напишу про химию. Там глупостей вроде нет, все правильно на первый взгляд. Химия как химия.
Но я ДО того, как она началась, купила сыну набор Юный химик, дополнила кое-чем, и мы делали опыты вместе. Чтобы ребенок успел получить удовольствие и хоть какие-то знания прежде чем... .
Эффект был потрясающий. Мой сын, которые вообще книг терпеть не может, читал приложенную к набору книгу, сам разобрался даже в символике формул и химических реакций и не изучая их специально, мог по уравнению реакции сказать, какие для нее нужны вещества и как они называются, а ведь из формул это не выведешь.
Когда химия началась, где-то до 7 главы интерес к ней еще сохранялся (он высказал мысль, что электроны и протоны тоже должны из чего-то состоять, и спросил, из чего)))))) )
После 10 главы он этот предмет ненавидит.
Василиса *****
главное - что бы амфетамина не нахимичил!))
Татьяна Цой
Эх, жаль химию. Может попробовать позаниматься дополнительно с репетитором.
Вот учителям бы засовывать.... а родителям зачем? Они свое отучились....
За 10 лет школы не выучила НИ ОДНОГО правила русского языка, кроме "жи-ши" и "не с глаголом пишется раздельно",а пишу грамотно именно благодаря чтению. Но инет, действительно, влияет в худшую сторону, ошибки уже не так бросаются в глаза. (( Орфография хромает и в электронных книгах, что тоже не способствует.. ((
Р. С. А учебники эти и открывать не стоит, лучше Толстого в старом издании перечитать. ИМХО
Если ребёнок много читает, он непроизвольно запоминает, как пишется слово . Беда нынешних школьников в том, что они перестали читать! Я считаю, что именно это причина неграмотности !
Кристина Белянкина
Так я ж об этом! Через эту [ - оскорбление появится после проверки модератором - ] «транскрипцию» ребёнок запоминает неправильное написание слов! И я тоже!
Ирина Евлева
к сожалению не всегда, да и против врожденной грамотности не поспоришь
Изучал, когда дети были малы.
Та же картина в преподавании английского, пособий много, учебников тьма, а толковых нет, а те что разработаны сейчас, расчитаны только на тех кто знает, а не знающим неинтересно учиться вот и становятся незнайками благодаря неграмотным чиновникам
Выучил великий и могучий по книгам-читал всё запоем. Про то "Кто убил Джона Кеннеди" и заканчивая любимой книгой детства "Волшебник Изумрудного города".Добрым словом вспоминаю мою первую учительницу -мою тётю Зинаиду Алексеевну, привившую мне любовь к книгам. Неграмотные родители порождают -неграмотных детей .Хорошо если ребёнок в силу врождённых качеств стремится к знаниям.
согласен. . что то в современном обучении не то. .
дети от телевизора уходят! В инет - а там все буквы
даже говорить перестали - а смски стали как у Эллчки-людоедочки - все намеками и возгласами!
им реально лень думать и сопостовлять!
Логики - ноль - Есть тольтко устремленность решить СВОИ проблеммы - что часто ставит их в тупик и приводит к отчаянью!
Подумать заранее -нет желания даже!
и благодаря зарубежной музыке - и фразы тсроят как в английском языке -сначало смысловое слово - потом все остальные!
им реально лень думать и сопостовлять!
Подумать заранее -нет желания даже!
Уважаемый Виталий. Ни в одной стране мира я еще не слышал чтобы министерство образования когда либо в своей истории выслушал замечания какого нибудь родителя по поводу учебной программы и приняли меры - ЭТОГО НИГДЕ НЕТ!
Во всяком случае в Азербайджане, России, Украине и Турции я об этом не слышал, так как имею знакомых в этих странах и спрашивал.
Я засовываю. И что? Чем я могу противостоять против системы образования?
Я учитель. Это фонематический разбор слова. Он необходим ученикам, так как некоторые дети страдают таким логопедическим недугом -фонематическая глухота. Ну и здоровым детям не мешает звуковой анализ слова. Успевающие дети всегда напишут "ежик" правильно. А вот другим детям необходим такой вид разбора, чтобы они писали это слово правильно. Дети любят эту работу и у них прекрасно получается.
Кристина Белянкина
Вы — хулиганка, а не учительница.
«некоторые дети страдают таким логопедическим недугом — фонематическая глухота». Во-первых, некоторые. Во-вторых, фонематическая глухота по данныи исследований ВСЕХ лингвистов НИКОГДА и НИ У КОГО НИКАК НЕ БЫЛА связана с грамотностью. «Ну и здоровым детям не мешает звуковой анализ слова». Грамотный человек ВООБЩЕ НЕ ПРИСЛУШИВАЕТСЯ к произношению слов, а прежде всего связывает слова родственными связями. Безударные гласные проверяются ударением В РОДСТВЕННЫХ СЛОВАХ (пОчта — почтовый).
И вот итог Вашего труда:
В 90-е годы ни один...
И вот итог Вашего труда:

В 90-е годы ни один...
Кристина Белянкина
«А вот другим детям необходим такой вид разбора,чтобы они писали это слово правильно».
1. Для правильного написания слова «ёж» нужно знать его фонетическую транскрипцию: «йошь».
2. Для правильного написания слова «ёж» нужно чисто зрительно привыкнуть к тому, что первая буква — «ё», и вспомнить, что в родительном п. — «ежа».
Любой отшельник с берега Подкаменной Тунгуски выберет второй способ преподавания, и только ИЗВРАЩЁННЫЕ интеллигенты, у КОТОРЫХ МОЗГИ ЗАВЯЗАЛИСЬ В УЗЕЛ, выберут первый способ.
Марина Кайдаулова
не тратьте время на Виталика. он неисправим.
Согласна!! ! Неправильно учили! Я на отлично всегда знала все правила, но выше трешки по русскому языку у меня не было.
Как объяснить ребенку, что он не умеет применять правила на повседневную речь, если он не знает как. А когда применяет - выходит неправильно?
Я бы пошла на курсы русского языка для русских, если бы они существовали.. . При наличии денег, конечно :))).
Согласна. Согласна. Я добровольно начала заглядывать в грамматику, потому что вдруг стала спотыкаться о свои собственные ошибки. Дети уже выросли, а внуки еще не подросли. И куда только уходят знания, а?
Не повезло современным детям ни с учебниками, ни с учителями...
Кристина Белянкина
... ни с родителями :(
Айсылу Латипова
пойти и застрелиться.
Ирина Евлева
какие родители такие и дети - проверенно многократно
Родители засовывают носы в учебники класса до 5, а потом детей учит интернет
Если программа составлена через жопу--стараюсь как можно меньше туда соваться.
Просят РЕБЁНКА разобрать слово по составу (приставка, корень, суффикс и т. д.), так ТАКИХ суффиксов напихают, что их и в школьном приложении на эту тему НЕТ и в инете я не нахожу этого, что только бешенство вызывает и хочется швырнуть всё это подальше...
Кристина Белянкина
1. Вы не можете выполнить школьное задание.
2. Школа нужна для грамотного письма выпускников.
3. Вы пишите абсолютно грамотно.
4. Вывод: это школьное задание в школе не нужно.
3. Вы пишите абсолютно грамотно.
Сейчас засовывают носы больше в английский язык, чем в русский.
с такими учебниками у родителей крыши сносит. а детей своих мне очень жаль. такая каша заварена
Да засовываем, засовываем, не ругайся.
Это вечный вопрос "отцов и детей". Ваше обучение было совсем иным Зачем сравнивать? Ведь сейчас уже ХХ1 век, Все меняется, а вы пытаетесь вернуть то что, уже ушло. На ошибках - учатся и наши дети тоже не исключение. Все у них получится.
жди, начнем когда- нибудь!
О мы из них и не вылезаем. Противоречий выше крыши.
А я и не вытаскиваю-профессия не дает.
ни за что!
Знаете -на слух учить язык могут только дети с ХОРОШИМ СЛУХОМ -а таких немного -иначе все были бы музыкантами-поэтому в обучении должны использоватся и слух и зрительная память-мне, при отсутствии слуха, помогла только зрительная память -я всю жизнь все запоминаю только записав; об учебниках -отдельная песня -могу сказать, что начиная с 1989 года по 1999 год сменилось 8 учебников истории -причем все они издавались за гос счет и все авторы получили миллионные тиражи и хорошие гонорары-а насчет учителей, могу сказать -настоящие -практически не пользуются этими учебниками -а весь урок ведут сами -беда, что их уже практически нет в школе -они состарились или их просят из школы-а молодежь приходящая в школу -делает это или от безисходности или никуда их не берут-неравнодушные родители ищут старых учителей везде-у меня есть знакомая 70 учительница, которую попросили из школы, -у которой ОЧЕРЕДЬ, потому что она может научить ЛЮБОГО ребенка читать и писать за два месяца-а государство теперь проводит политику :образование для богатых с помощью репетиторов -а для бедных работа
Дарья Никитина
Поправлю: от безЫсходности.
Хорошо бы-да некогда.
Когда я учился в школе в 5-9 классах (это всего 5 лет назад было) у нас вела русский язык "почтенная матрона" лет 60-ти. Притом даже для своих, не очень и больших лет, она была очень консервативна, как примерно учитель 50-х годов. Зато!! ! Она так хорошо научила, что у меня никогда не было проблем с русским языком и литературой в последующие годы. А сейчас её сократили, и у учеников знание русского очень хромает. Хотя сейчас учителя и весёлые, и разнообразная методика...
Тебе бы неплохо почаще засовывать свой нос в "Русский язык". Перед словом "родители ставится запятая - обращение!
Екатерина Семёнова
В своем глазу и бревна не видим? А в слове "родители" почему кавычки не закрыли?
Gulnora Xamraxodjaeva
Она буквоедка)))
Не обращайте на нее внимания)))
может быть, стоит внести коррективы в русскую орфографию.
Соглашусь с некоторыми мнениями: мало читают.. .
Сужу по своим племянникам. Книгу в руки взять не заставишь! Старшая еще польстится иногда на любовный роман. И всё собственно. Для меня это дико. Книги всегда в семье были как нечто само собой разумеющееся. .
Как привить любовь к чтению?
А русский язык в школе вроде как был, так и остался. По крайней мере наши учителя игнорируют, как могут, весь этот бред, что пытаются протолкнуть в современные учебники.
Как привить любовь к чтению?
родители детьми до 4 класса занимаются а так мы им нахер в этом плане не нужны. ИМХО
беда в том, что красочная картинка с экрана практически не требует усилий для понимания-восприятия. она носит часто эмоционально-положительный характер и превратилась практически в наркотик. а вы тут работать хотите заставить! учиться? ! а зачем? сами говорите: главное не это, учителя неудачники нищие неучи и т. п. , диплом купим, а самое главное - пусть школа учит а мы родители уже выучились. .
вот и результат, ничего не знают, знать не желают, а самомнение и амбиции ну просто Митрофанушка (кстати замени декорации и вот вам типичная современная ситуация, только финал похоже другой)
при таком исходнике учебники не на первом месте, а хотелось бы сказку - поменяли их и все чудненько и гладенько.
Зрительный образ, как мне кажется, эффективней, если взять во внимание нынешнее поколение "грамотеев" и, допустим, восьмидесятых годов. но и те иногда такой перл выдать могут...
пипец блин
Не принимайте близко к сердцу. Это система, учителя отсиживают за мизерную зарплату, ученики в шоке об объема заданий, им всё в голову пихают, они ничего уже не соображают. Программы пишутся людьми, не имеющими отношения к педагогике. А госзакупки на учебники получает тот автор, который взятку даст. Отсидел 10 лет - слава Богу. Лишь бы ребенку психику не пошатнули, а всё остальное - мелочи.
сам понял о
не знаю, меня транскрипция никогда не сбивала. Но ситуация с грамотностью ужасна
Оксана Суханова
к предыдущему ответу. Ну и растите имбицилов, удачи
никогда этого не будет
мои дети - самые лучшие
в независимости от школьных оценок
школа - личное дело государства
мы у государства школ не просили
мои дети - самые лучшие
в независимости от школьных оценок
школа - личное дело государства
мы у государства школ не просили
неа