Школы

чем отличаются современные лицеи и гимназии от школ

Kuralai Omasheva
Разные бывают лицеи и гимназии! В некоторых, в отличие от общеобразовательных школ хоть чему-то учат, и с детей что-то требуют! В некоторых только лишь уровень коррумпированности педсостава выше - ивсё!
Валентина Гончарова
Лучший ответ
В гимназиях и лицеях работают учетеля высшей категории и чтобы туда поступить нужно пройти собеседование
Всё назвать невозможно, но Ссамые основные различия между обычными школами и школами повышенного типа (гимназиями и лицеями) , которые сразу же в мыслях появляются (но это, конечно, не полностью.. )
1. Направленностью обучения: а) обычная школа-наряду с обычнми классами могут быть классы с изучением отдельных учебных предметов на повышенном и (или) углубленном уровнях, классы с изучением спецпредметов художественно-эстетической, спортивной направленности, классы с профильным обучением; б) гимназия- все классы (но учащийся и родители выбирают) для изучения учащимися предметов на повышенном или углубленном уровне; в) лицей- обеспечивает профильное обучение старшеклассников в соответствии с их индивидуальными потребностями, способностями и запросами.. .
2. Целями обучения: а) обычная школа учит ВСЕХ (проживающих в микрорайоне школы) , б) гимназия, лицей (иногда у них нет микрорайона, они набирают детей со всего города) ориентированы на обучение и воспитание детей, способных к АКТИВНОМУ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМУ труду, т. е. они формируют (ДОЛЖНЫ! ) образованную интеллигентную личность.. .
3. Программами: везде базовый стандарт (инвариантная часть) +свои дополнительные курсы, факультативы (вариантная часть) , в лицеях и гимназиях они более разнообразны.
4. Материально-технической базой: в гимназиях и лицеях, помимо бюджетного финасирования, высок уровень внебюджетных доходов (за счёт привлечения родительских средств, спонсорских пожертвований, оказания рлатных услуг).. .
5. Педагогическими кадрами– больше, чем в обычной школе педагогов с высшей категорией, а также есть и педагоги с учёными званиями.. .
6. Большей активностью учащихся: учащиеся лицеев и гимназий с интересом и активнее занимаются научно-исследовательсокой работой. .
7. Применением вступительных экзаменов для кандидатов в состав учащихся: в обычных школах это запрещено, а лицеи и гимназии могут это делать.. .
Ирина Жукова
программой
Обычно в лицеях и гимназиях учителя более профессиональны, и, как правило, проходные баллы на различных тестированиях у них выше. То есть, в простой школе для того, чтобы был зачет нужно 5 из 10 баллов, а в лицеях 7 из 10(это к примеру) . Естественно и уровень успеваемости выше.
Оля Сергеева
количеством пантов отличаются, если сравнить 117 ебургскую школу с 35 гимназией, от 117 толку больше
делай выводы