Все написанное Вам -весьма деликатные рассуждения о сложившейся ситуации. Рассуждения с разных критериев оценки.
Оценки с позиций закона, реакции школы, родителей и другие. Конечно, ребенка лучше не исключать из школы. Однако, если вдуматься, зачем водить ребенка в школу, которая в лице учителей да и самих некоторых активных школьников не принимает его. Наверное, у него активная моторика, ему охота увидеть эффект своего присутствия в этом мире. Вот тут-то следует посоветоваться с опытным психологом, который подскажет Вам, что хочет ребенок неосознанно увидеть в результатах своих действий.
Это может быть страдание другого человека, или жажда разрушения. Это не страшные отклонения, возможно присущие практически всем активным детям. Однако при получении результатов должен возникать личный опыт. Например, как реагирует Ваш ребенок на то, что он Вам, родному и близкому, любимому человеку, доставляет своим поведением страдания. Может это ему поможет увидеть результаты своей деятельности и направит их в нужное русло или возникнет какой-то внутренний запрет, что так делать нельзя.
Возможно, смена школы на него повлияет. Всем известно, что на новом месте новичок ведет себя потише, поскромней, по незаметней. Происходит адаптация практически с нуля, начинается выстраивание отношений практически с чистого листа, но с учетом уже негативного опыта.
Это необходимо сделать, так как кривая судьбы зависит от непредсказуемых ситуаций, в которые он может попасть.
Мой совет. Не расстраивайтесь, переходите в другую школу, где он может почувствовать, что его любят Вашу любовь он же чувствует. Короче, держите свою марку мыслителя. Удачи.
Школы
У меня вопрос к руководящим работникам гимназий и школ. Вопрос внутри.Прошу отнестись серьезно и не отвечать ради баллов
Не знаю насколько опасен такой ребенок, но и для него самого хорошо бьi сменить среду, а учителя -не укротители, я их оправдьiваю. Что посеяли, то и пожнете. Беседовать с ребенком надо, воспитьiвать дома, а не надеяться на школу.
Захарова Ирина
Мой вопрос был не о воспитании ребенка. Я и не надеюсь на школу! Я спрашивала в чем заключается СОЦИАЛЬТНАЯ ОПАСНОСТЬ и она ли это в вышеописанных случаях....
Читайте Закон об образовании
Ст. 19
7. По решению органа управления образовательного учреждения за совершенные неоднократно грубые нарушения устава образовательного учреждения допускается исключение из данного образовательного учреждения обучающегося, ДОСТИГШЕГО ВОЗРАСТА пятнадцати лет.
Исключение обучающегося из образовательного учреждения применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в образовательном учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников образовательного учреждения, а также нормальное функционирование образовательного учреждения.
Решение об исключении обучающегося, не получившего общего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Образовательное учреждение незамедлительно обязано проинформировать об исключении обучающегося из образовательного учреждения его родителей (законных представителей) и орган местного самоуправления.
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с органом местного самоуправления и родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, исключенного из образовательного учреждения, в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и (или) продолжение его обучения в другом образовательном учреждении.
А Вам совет - воспитывайте сына!
По семейному кодексу - это Ваша обязанность.
Неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязанностей по воспитанию и обучению детей - ст. 5.35. кодекса об административных правонарушениях!
Ст. 19
А Вам совет - воспитывайте сына!
Захарова Ирина
Вы считаете я не воспитываю? У меня 3 высших образования. Я не пьяница и не наркоманка. Полная семья... Все я делаю. Вопрос не в этом. Мне интересно, описанные выше мною факты- неужели это и есть социальная опасность?!
Да не путайте гиперактивность и детское хулиганство! Гиперактивный ребенок может не причинять вреда другим. Ваш сын, скорее всего, недополучил внимания. Не обижайтесь, "сыт-одет-обут" - это не все. Ругать и наказывать уже поздно. Вы упустили его в какой-то момент. Из школы его не выгонят - это раз. Формулировку "социально опасный" школа давать не может, это они перестраховались, так назвать может милиция, суд и т. д. Менять школу ни в коем случае нельзя! Ваш сын поймет, что избежал необходимости самому изменяться. Не вступайте в разборки со школой ("вы не имеете права" и т. д. ) - себе дороже будет. Не обвиняйте школу и учителей в присутствии сына! , поверьте, потом горя хлебнете еще больше. Документы не забирайте, пообещайте, что он исправится. Отдайте в спорт. секцию, беседуйте не только о проступках, но и вообще о жизни, почаще интересуйтесь его делами, спрашивайте совета. Контролируйте, но не зажимайте. Удачи вам!
в этом возрате он не придает значения своим поступкам так как уверен, что мама и папа за него заступятся перед учителями, родителями обиженных им детей, но сейчас именно сейчас надо ему дать понять, что за свои поступки он должен отвечать, иначе это закончится плохо сначала постановкой в детской комнатой милиции, затем колонией для малолетних правонарушителей, а станет взрослым по первому сроку пойдет в тюрьму, которая его не исправит, а только сделает матерым преступником. так что ломайте его характер сейчас пока можно всё исправить, дальше будет только хуже.
Захарова Ирина
Спасибо. Вопрос только КАК ЛОМАТЬ? И говорила, и объясняла, и даже задницу драла... Смотрит. Плачет, обещает... У психолога были- ничегог он не нашел и не посоветовал даже. Говорят- обычные мальчишеские шалости... А я уже после этой формулировки- СОЦИАЛЬНО_ОПАСНЫЙ- места себе найти не могу!
В данном вопросе главное - формальность. Сколько случаев задокументировано и доведено до сведения руководства колледжа (школы) . Если бы он кого-нибудь зарезал и этот факт не был доведён следственными органами до руководства, то он не считался бы социально опасным.
А вы поймите позицию родителей тех детей,
над которыми издевается ваш "шалун"!!!
Вопросы его ГИПЕРАКТИВНОСТИ
вам надо решать совместно с детским
психологом, а не обижаться на учителей,
им и так достаётся не мало.
Поведение ребёнка явно за пределами нормы.
Пока он "шутит" над более слабыми, всё сходит с рук.
Если нарвётся на более сильного, может жестоко поплатиться
и тогда уже вы сами будете на другой стороне баррикады.
над которыми издевается ваш "шалун"!!!
Вопросы его ГИПЕРАКТИВНОСТИ
вам надо решать совместно с детским
психологом, а не обижаться на учителей,
им и так достаётся не мало.
Захарова Ирина
Вы и в правду считаете, что он ИЗДЕВАЕТСЯ? К вышеописанным случаям приемлемо именно это слово?
А на учителей я не обижаюсь... Я разобраться хочу!!!
Надежда, в детстве я была девочка-мальчик. Когда младший брат, приходя из садика с разбитым носом, говорил "бята били" (ребята били) , я не могла этого понять - всегда умела за себя постоять. Насчет новичков. В связи с переездами сменила 7 школ, и везде (в первые же дни) мать вызывали в школу (например, кто-то подставил ножку, я упала и тут же всадила ему перо ручки (перьевой) в спину). , до 7-го класса дралась с мальчишками, и стекла бились. Первый раз вызвали мать в 1-м классе 1 сентября : за что-то высыпала сыну какой-то шишки в бесплатное молоко (тогда давали) всю солонку. Вопрос об отчислении никогда не стоял, потому что я везде была первой ученицей (отец порол за каждую четверку) , но поведение всегда хромало. Сейчас, вспоминая об этом, не верю, что такое было. Напишите, пожалуйста, в комментарии или в почту, что говорит сын по каждому случаю, когда вы с ним разбираете ситуацию. И что он думает о переходе в другую школу. Есть ли у него друг (если да, то в школе или во дворе) ? Чем он увлекается?
уважаемая-зачем писать вопрос людям которые в этом ничего не понимают?? есть проблемы с директорами школ-вам сюда- http://www.eduekb.ru/?category=35 это сайт управления образования города Ебурга-задавай вопрос-получишь ответ (могешь даже заяву накатать) -я так сам делал когда в школе требовали обязательно купить какку-то ерундовую типа школьную форму-там так и сказали-это НЕ обязательно-ПО желанию родителей:)) ответ придет-распечатаешь и покажешь этим умникам в школе-не поймут-следующие ответы будут давать уже в прокуратуре:)) удачи
"Подвиги" вашего мальчика подходят под формулировку - "гиперактивность". Это состояние, при котором обиженный ребенок не контролирует свои действия и может схватится за камень и бросить его не только в окно, а и в своего обидчика. У взрослых это называется "состояние аффекта". Руководство школы обязано направить его на обследование к психологу, который и определит состояние мальчика и, если что, объяснит, как это лечится. На основании домыслов учителей и гнева родителей, мальчика исключить из школы невозможно. В любом случае, есть ГОРОНО.
Захарова Ирина
Увы..К психологу никто не направляет... Я была у психолога по собственной инициативе. Кроме повышенного давления ( при обследовании) ничего не нашли....А из школы именно исключают. Говорят, если не заберете документы сами, соберут пед. совет и именно с формулировкой СОЦИАЛЬНО ОПАСНЫЙ исключат. Вот в этом и вопрос..Неужели то, что я описала подходит под эту формулировку?
Если ребенок попал в базу милиции или комиссии по делам несовершеннолетних района, то он может называться социально-опасным. Это не я придумала - это высшее руководство даже не руководство школы.
Таких подростков (детей) относят еще к "группе риска" и они находятся на сопросождении социального педагога, педагога-писхолога школы.
Если Вас не вызывали на КДН, если милиция только пожурила, но не стала передавать "дело" школьному инспектору, которые во многих школах сейчас присутствуют, то тогда это просто оговор руководства школы. что недопустимо.
С такой формулировкой не выгоняют. Pnj тоже противозаконно. Школа не имеет права избавляться от проказников. Социально-психологической службой должна проводиться работа, возможно и в Вашем присутствии, но если все-таки руководство советует сменить школу, то никакой записи и отрицательной характеристики не будет - директора договорятся между собой. Но нужно ли это Вам? Может и правда лучше сменить отбстановку, чтобы не было предвзятого отношения?
Захарова Ирина
Спасибо вам за ответ. На комиссию не вызывали, но материал по данному факту ( по битью стекол) там был. Может быть еще данное испытание у нас впереди...
Ребенка в этом возрасте НИКТО НИКОГДА не исключит из школы. "Группа риска" - дети, пока не стоящие на учете в милиции, но о них там уже знают. Социально-опасные (не термин, а общепринятое определение в милиции) - все дети, попавшие в поле зрения милиции из-за каких-то проступков. Школа может потребовать от школы поставить ребенка на учет в милицию (обычно по требованию других родителей) . Но имеет право и призвать ВАС к ответу вплоть до постановке вопроса об ограничении Вас в родительских правах за ненадлежащее выполнение Закона об образовании и неоднократное нарушение Устава школы Вашим ребенком. Я не сгущаю краски, а отвечаю на Ваш вопрос профессионально, с юридической точки зрения. А то, что он "учится на тройки" только усугубляет ситуацию - он МОЖЕТ выполнять требования, но не делает этого. Могу порекомендовать обратиться к ВЗРОСЛОМУ психологу, чтобы он помог разобраться в ситуации в Вашей семье.
Захарова Ирина
Спасибо. Все понятно, что Вы написали... Только сын учится БЕЗ ТРОЕК ( я именно это писала в вопросе). И я занимаюсь его воспитанием, поэтому тут уж, естественно, не стоит вопрос об ограничении меня в правах и прочее... Вопрос - являются ли вышеперечисленные мною его поступки действительно социально-опасными? Ведь предложили уйти из школы! И я не знаю что делать и как реагировать...
1. Ребёнок нормальный.
2. Выгнать не могут.
3. Заниматься и воспитывать - это не значит ругать и запрещать, это значит занять плотно в спортивной, музыкальной, художественной школах, требовать идеальной успеваемости, записать в библиотеку, контролировать чтение, читать вместе, ребёнку иметь реальные домашние обязанности, вместе ходить к кино и в театр (не с классом, а с родителями! ) с целью последующего обсуждения и пр. и пр. и пр.
2. Выгнать не могут.
Захарова Ирина
Спасибо за ответ. Ваше мнение, как психолога, мне, наверное, особенно важно. В секции сын ходит ( в две), по дому очень многое делает ( сам, даже иногда и просить не надо), очень помогает мне с младшим сыном ( 2 годика второму сыночку). Даже рневности к нему не испытывает, так как все делаем вместе..покупается все на двоих.. Одного поцеловала- естественно и второго тоже! Ну а совместные походы- не так часты, как хотелось бы, но тоже присутствуют...
Я понимаю, что все в моих руках. Но почему у него бывают вот такие " закидоны" и поступки...не понимаю. Главное, что на все мои вопросы " почему" он всегда отвечает вполне логическим и правильным ответом, у него на все есть СВОЕ объяснение.. И послушаешь его- вроде прав. Где то надо было ответить, где-то его не так поняли...
Еще раз спасибо.
Надежда, Ваш ребёнок не является социально-опасным. Исключить за это не имеют права. Педагогический коллектив должен работать с вашим ребёнком, Можно конечно поставить на внутришкольный учёт. Но и это для того, чтобы с ребёнком работали социальные педагоги, психологи. А вообще-то с этим должен был разобраться учитель непосредственно на уроке. И грошь ему цена, если он не уладил изначально все ссоры, ведь изначальная ответственность лежит на нём за то, что в его классном коллективе сложная обстановка. Запомните, один ваш ребёнок не может быть виноватым, учитель должен выяснить кто его провоцирует. Всего доброго
Захарова Ирина
Спасибо Вам за ответ... Просто очень сложная ситуация сложилась.. Отстою его- а как ему "жить" в этой школе в следующем году? Переведу- осадок останется...не хочется уходить с " поджатым хвостом" ..ведь не настолько же он плохой....
А сейчас мне сказали, что они собирают докладные и чтоб я сама его забрала...а формулировка именно такая :социально-опасный!
я конечно, не директор, но по-моему, все мальчики обезьянничают в таком возрасте=)моя мама тоже бедная была от моего брата, но вот уже мы школу закончили, и что нам там говорили, все забыто и давно прошло. Бывает, учителя просто цепляются к детям из-за ничего, может его в другую школу перевести? а ребенка ругать сильно не надо-он же растет, когда он еще сможет измазать деочку краской, если не в детстве? =)
воспитывайте СТРОЖЕ НЕ ЖАЛЕЙТЕ и переведите в другую школу
Самый квалифицированный совет Вам дал господин Штирлиц! От себя могу добавить, что воспитание ребенка - ВАША СВЯТАЯ обязанность! Ваше мнение о том, "что его просто хотят выжить из этой школы" не беспочвенны, у Вашего сына явно хулиганские наклонности. Конечно дети обливаются и толкаются, но не все третьеклассники стекла бьют ( это нанесение материального ущерба) , какие его "шалости" Вы готовы оправдать в будущем?!
социально-опасный - Опасный для общества, вредный в социальном отношении.. . раньше такую формулировку могли дать только после неоднократных приводов в милицию, после постановки на учет в детской комнате милиции. а исключить из школы только после решения районо.. .
мне кажется от вас чего-то хотят в той школе.. . например, мзды постоянной за право учиться там.... перешли бы вы в другую школу.. . еще и проконсультируйтесь с адвокатом по поводу тяжбы за "поруганную честь и достоинство ребенка"
и еще - В соответствии с требованием п. 7 ст. 19 ФЗ «Об образовании» , пунктами 57, 58 Типового положения об общеобразовательном учреждении обучающиеся обязаны соблюдать устав общеобразовательного учреждения, добросовестно учиться, бережно относиться к имуществу учреждения, уважать честь и достоинство других обучающихся и работников учреждения, выполнять требования работников учреждения по соблюдению правил внутреннего распорядка.
По решению органа управления общеобразовательным учреждением за совершение противоправных действий, грубые и неоднократные нарушения устава общеобразовательного учреждения допускается в качестве крайней меры педагогического воздействия исключение из этого общеобразовательного учреждения обучающихся, достигших четырнадцати лет.
То есть до достижения 14-летнего возраста категорически запрещается исключать детей из школ.
Моему сыну сейчас 10 лет, мы проходили это всё - и жалобы одноклассников на его поведение (даже мне звонили его одноклассницы на сотовый - жаловались) , и замечания учителей, и беседы с психологами, и тренинги. Помогло только постоянное утверждение требований - постоянные разговоры мои (отца нет) , учительницы, тренера из секции. Сейчас начался переходный возраст, но мы стараемся всё преодолеть. Сменили школу, посмотрим что будет в новой, но в любом случае - требования не меняются. Поведение это то за что надо отвечать.
Захарова Ирина
А в другой школе стало ему легче? Что то изменилось?
Я не работник школ, но по-моему, вполне обычные детские проказы, описанные даже во многих детских рассказах.
Видимо, вы чем-то насолили в той школе кому-то.
У меня в садике был мальчик, который всех бил, особенно девочек, причем именно потому, что ему это нравилось. Вот его считаю социально опасным. Он после садика вроде в коррекционном классе даже учился.
Конечно, исключить ребёнка 3-его класса нельзя., школа не имеет права, так же как и направлять к психологу. Администрация или педсовет могут порекомендовать сменить школу или обратиться к психологу. Даже школьный психолог может беседовать с мальчиком только с Вашего разрешения. Я тоже посоветовала бы Вам :
1.Обязательно обратиться к хорошему психологу. психологу, сейчас можнонайти. Существуют специальные тренинги, которые помогут ребёнку научится сдерживать себя и налаживать отношения в коллективе.
2. Обязательно поменять школьный коллектив. Ребёнку легче начинать всё с " чистого листа", там где его никто не знает.
Но без Вашего участия ничего не получиться. Ему нужно вниминие, контроль и вообше Ваша помощь!
Захарова Ирина
Спасибо Вам за ответ. У психолога я была с ним. Ничего " такого" психолог не нашел....
хочу Вас поддержать, то что вы написали по поводу поведения своего ребенка, это не повод, чтобы его выгонять из школы.. . (это всего лишь детские проказы и с таким могут столкнуться все родители мальчиков и девочек, особенно если детки очень активные) тем более что ребенку еще не так много лет, чтобы полностью отдавать отчет в своих поступках.. .
вопрос в том.. . есть ли места в школе и как школа себя преподносит для привлечения учащихся к себе?!.. если школа "хорошая" , гордится что в эту школу хотятт многие попасть и устраивает вступительные экзамены (это стало модно в городах, где много первоклашек и мало хороших учебных заведений) , и если это платная элитная школа, то да! Вашего ребенка хотят выгнать из школы и ищут повода, в данном случае это девиантное поведение, хотя на такое поведение это никак не тянет
а может просто сменить школу для нормальной дальнейшей учебы? !
удачи
Захарова Ирина
Да, скорее всего вы правы. Школа одна из лучших в городе... Говорят с первоклассников за поступление большие деньги берут..желающих много. Но обидно то как!!!!
читая комменты некоторых вышеотписавшихся, создалось впечатление, что они либо работают в исправительной коллонии при совке, либо просто давно и прочно забыли, что такое детство. . УЖАС! ! Не слушайте их! ! Ваш ребенок не более опасен для общества, чем все дети вообще! На то они и дети!) ) На чужих ошибках научиться невозможно, только на своих. Осознав, что сделал неправильно, второй раз так делать уже не будет. Это же хорошо, что Ваш сын учится без троек и при этом не ботаник) ) Руководство школы однозначно не имело права исключать его. Может быть будет лучше перевести его в другую школу?
Захарова Ирина
Спасибо Вам за ответ и за участие. Только вот вопрос- изменится ли что либо в другой школе? Везде сейчас требования такие, если это ГИМНАЗИЯ, да еще хорошая...
Никто не говорит, что не воспитываете. У ребенка есть положителшьный образец мужского поведения на глазах (отец, дед) ? т. к. очень важно иметь в семье оба образца (мужской и женский) для становления его как личности. Гармонично развивающейся.
А что тогда вы понимаете под СОЦИАЛЬНОЙ ОПАСНОСТЬЮ в таком возрасте? Все начинается с малого, подрастет - а там подростковый возраст - еще опаснее, плюс гормональный бунт. В школе с таким поведением будут вынуждены поставить на учет в комиссию по делам не6совершеннолетних (по опыту знаю) . К психологу однозначно надо, надо энергию ребенка направить в позитивное русло (бокс, танцы, короче - позитив) . Обязательно хвалить, возможно таким поведением ребенок просто привлекает внимание, проводите больше времени вместе, чтоб он чувствовал что он вам нужен не как "мальчик для битья". А вообще диагноз "гиперактивность" ставит невропатолог - посоветуйтесь с ним.
Если ребенок попал в базу милиции или комиссии по делам несовершеннолетних района, то он может называться социально-опасным это правда
не знаю беееееееееее бяяяяяяя мууууууууу аааааааааа хааааааааа хааааааааа пук бяк тьыфу
Viktória Nováková
надя, ты точно ДУБИНА!
Алена ***
даже не дубина, а полная идиотка