Школы

ааа!!!помогите пожалуйста с олимпиадой)))(напишите хоть что-нибудь)

№1решите уравнение в натуральных числахх+1/(y+1/z)=10/7№2Из пункта А в другие можно попасть 2 способами-Выйти сразу и идти пешком.-Вызвав машину, и подождав ее определенное время,ехать на ней.В каждом случае используется способ передвижения требующий меньшего времени при этом оказывается,чтоесли конечный пункт отстоин на а)1 кмв)2кмс)3кмто понадобится а)10 минв)15 минс)17,5 минСкорости пешехода и машины,а также время ожидания машины принимаются неизменными.Сколько понадобится времени для достижения пункта,отстоящего от А на 6 км?№3 Через вершины А С треугольника АВС проведены прямые,перпендикулярные биссектрисе угла АВС .Они пересекают прямые СВ ВА в точках К и М соответственно. Найдите длину АВ,если ВМ=8 см,КС=1 см и АВ больше ВС№4Васю попросили составить квадратный трехчлен с целыми коэффиц.,который имеет 2 различных корня, и написать на доске его дискриминант. Вася написал на доске число 27.Какую оценку следует поставить Васе и почему?№5Из двух треугольных пирамид с общим основание одна лежит внутри другой .Может ли сумма ребер внутренней пирамиды больше суммы ребер внешней?
1) слева стоит сумма двух положительных чисел, одно из которых натуральное => может быть только x = 1 (x = 2 уже больше 10/7).
таким образом, 1/(y + 1/z) = 3/7 => y + 1/z = 7/3, аналогично предыдущему, y может быть равно 1 или 2 => 1/z = 4/3 и 1/3. Первое не подходит, т. к. z - натуральное => единственное решение x = 1, y =2, z=3

2) очевидно, что в случае в) человек остался ждать машину. Действительно, если б он выбрал поход пешком, то в случае а) он бы тоже выбрал его, но тогда бы он в случае в) потратил ровно в 2 раза больше времени, чем в случае а) .

но если он остался ждать ее в случае в) , то в случае с) он ее и подавно остался ждать. Таким образом, машина проходит (3 км - 2 км) / (17,5 - 15) = 0.4 км/мин.

так же очевидно, что чтобы поехать на 6 км, он также станет ждать машину. Этот пункт находиться дальше пункта с) на 3 км, следовательно, у машины это займет еще 3км / 0.4 км/мин = 7.5 минут, а значит суммарная продолжительность поездки составит 17.5 + 7.5 = 25 минут

4) двойку.
квадрат любого целого дает при делении на 4 в остатке либо 0, либо 1:
(2k)^2 = 4k^2 - остаток 0
(2k+1)^2 = 4k^2 + 4k + 1 = 4*(k^2+k) + 1 - остаток 1

дискриминант равен b^2 - 4ac, т. к. второе слагаемое делится на 4, то вся сумма должна давать при делении на 4 такой же остаток, как и b^2, т. е. либо 0, либо 1. А 26 при делении на 4 дает остаток 2, чего быть не может
Алия Агалямова
Лучший ответ
(напишите хоть что-нибудь)

да не жалко: что-нибудь