Школы
А как вы относитесь к безоценочной системе в школе? Правильно ли оценивать такие предметы как рисование, пение, физ-ра?
А если нет у человека таланта или хотя бы способностей, ну как он запоет на 5. А есть физически слабые, и им очень трудно сдать нормы по физкультуре. Отсюда и насмешки. А может просто зачет или незачет?
Рисование вообще чисто субъективная оценка-понравилось или нет. Согласна. Зачет-нет это вариант. И оценивать не зависимо от способностей, а по старанию. Думаю не мало детишек у кого для рисования особенно красками обе руки левые.
Голубая моя мечта - эти предметы оценивать ЗАЧЕТ-НЕЗАЧЕТ.
Особенно физкультуру.
Это лучший вапиант.
Особенно физкультуру.
Это лучший вапиант.
А дальше, наверно, вы предложите учить детей только тому, что им понадобиться в дальнейшей учебе, жизни? Подумайте, много ли взрослых работает по той специальности на которую учились, Я никогда не умел рисовать и чертить, но основы знаний по этим предметам ок4азались просто необходимыми в дальнейшей жизни... Оценка в школе это критерий работы ученика и учителя вам скажут, что большинство оценок ставятся субьективно, учитель может поставить 5 ученику с низкими способностями по этому предмету и 3 с высокими, просто за то, что человек старается, пытается...
Нет такого предмета - пение и рисование. Есть - музыка и изо! А значит эти предметы не ставят соей задачей научить детей петь или рисовать. Задача этих предметов - познакомить детей с миром музыки и изобразительного искусства. И никаких особых талантов для этого не требуется. А если ребенок физически слабый - надо спортом заниматься! Нормотивы тысячу раз проверены ничего в них страшного нет, все вполне доступно. Так надо и по математике отметок не ставить - к математике тоже талант нужен! И к русскому.. . Этак вообще полная безнадзорность наступит.
...sne'жana... )
и все такие оценки ставят за пение и рисование. А вот с искусством знакомимся на МХК. Вот это для общего развития надо знать. А физкультура должна быть, но без оценок, а для физического развития.
не правильно у сына учительница была по рисованию он рисовал любил она сидела не мешала подсказавала пришла другая стала арать цвет не тот тут не то он мне сказал что ходить туда больше не будет ему там плохо щя дома рисует
С одной стороны оценивать пение и рисование нельзя, но с другой стороны-ведь и старатся не будут....
Согласна, что по таким предметам должен быть зачет. У меня в семье был случай, двоюродный брат закончил четверть с двойкой по музыке. Ну не умеет ребенок петь и слуха у него нет никакого. Так тетка - его мама, заставляла его все каникулы песни петь
оценивать, безусловно, нужно. Но не по общеприянятой системе. Например, у нас по физкультуре учитель ставил оценку в зависимости от личного прироста каждого ученика. Например, сегодня ты пробежал стометровку на 2 по стандартам обычным. А через несколько занятий тоже на два, но при этом показал результат лучше. В зависимости от этой динамики и выставлялась оценка. На мой взгляд, это просто замечательная методика. А относительно трудов-рисования тут просто идет оценка старается - не старается. И плюс если делает дом задания, то оценка, разумеется, выше. Хотя не во всех школах домашние задания по этим предметам есть