Школы

Здравствуйте, скажите пожалуйста, что значит прием в ВУЗ вне конкурса, что это даёт.

Мне как-то не понятно, это что получается можно набрать минимальный балл и поступить в престижный ВУЗ?
Кроме олимпиадников, вне конкурса зачисляются:
- инвалиды боевых действий, ветераны боевых действий, военнослужащие, уволенные в запас и имеющие документ о праве на льготы;
- дети – круглые сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
- граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя-инвалида первой группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;
- дети-инвалиды, инвалиды первой и второй групп, которым по заключению врачебных экспертных комиссий не противопоказано обучение в институте;
- лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с лучевой болезнью, эвакуированные из зоны отчуждения и переселяемые (переселённые) из зоны отселения вследствие чернобыльских и других подобных катастроф при предъявлении специального удостоверения установленного образца.

"можно набрать минимальный балл и поступить в престижный ВУЗ? " - да.
В прошлом году таких было очень много.
Елена Киркач
Лучший ответ
Не совсем так, вне конкурса например могут взять если вы имеете дипломы по олимпиалам за текущий год. Или такие привелегии, как инвалид, дети погибших в боевых действиях военных и т. д.
вас берут сразу, только собеседование
на прием вне конкурса попадают всякие победители различных олимпиад международных.. умные дети богатых родителей, медалисты, инвалиды и сироты по-моему! они либо вообще без егэ либо один всего сдают либо по собеседованию.. зависит от вуза!
Елена Киркач С 2009 года наличие медали льгот при поступлении не даёт.
Даже не собеседование, а так берут, в основном льготников или стобальников)