1) В каком случае верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?
а) зАвидно
б) красивЕе
в) каучУк
г) бАловать
2) В каком предложении вместо слова ГЕНЕРАЛЬНЫЙ нужно
употребить ГЕНЕРАЛЬСКИЙ?
а) ГЕНЕРАЛЬНЫЙ подрядчик не выполнил условия договора, не сдал здание в срок.
б) Фирма обанкротилась не потому, что были ошибки в определении ГЕНЕРАЛЬНОЙ линии, а потому, что не смогли предвидеть начавшийся кризис в экономике.
в) Это было ГЕНЕРАЛЬНОЕ сражение, определившее дальнейший ход кампании.
г) Благодаря женитьбе он вскоре получил должность ГЕНЕРАЛЬНОГО адъютанта.
3)Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.
а) олимпийский Сочи
б) к тысяче восьмисот двенадцатому году
в) полощи бельё тщательнее
г) песни грузин
4)Укажите грамматически правильное продолжение предложения.
Начав заниматься теннисом:
а) поначалу никаких особых талантов у неё заметно не было.
б) тренер не очень высоко оценивал её возможности.
в) школьные уроки стали для неё чем-то второстепенным.
г) не надейтесь, что мастерство и успех придут скоро.
5)Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением
синтаксической нормы) .
а) Книги этого издательства адресованы в основном детям младшего возраста.
б) Он опытный шофёр, хорошо знает, любит и разбирается в машинах.
в) Публика требовала вернуть деньги за билеты, поскольку была возмущена организацией концерта.
г) Четверо ножниц хотя и были куплены недавно, нуждаются в заточке.
Школы
Здравствуйте. Пмогите пожалуйста с экзаменом по русскому.
1. В каком случае верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?
в) каучу́к
В остальных ошибки, правильно будет так:
а) зави́дно;
б) краси́вее;
г) балова́ть.
2. В каком предложении вместо слова ГЕНЕРАЛЬНЫЙ нужно употребить ГЕНЕРАЛЬСКИЙ?
Конечно же, должность адъютанта генерала, то есть генеральского адъютанта.
3. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.
б) к тысяче восьмисот двенадцатому году.
Правильно будет так:
к тысяча восемьсот двенадцатому году.
Тысяча восемьсот двенадцатый – это порядковое числительное, поэтому в нем склоняется только последнее слово.
4. Укажите грамматически правильное продолжение предложения.
Начав заниматься теннисом:
Начав заниматься теннисом, не надейтесь, что мастерство и успех придут скоро.
5. Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы) .
Знает что? – нужен винительный падеж; любит что? – тоже нужен винительный падеж; разбирается в чём? – нужен творительный падеж. Так как при данных глаголах управляемое существительное должно стоять в разных падежах, то объединять их, нельзя.
Правильно: Он опытный шофёр, хорошо знает, любит машины и разбирается в них. Запятую после он можно поставить, если рассматривать слово шофёр как приложение, а можно и не ставить, если посчитать это существительное сказуемым.
г) Четверо ножниц, хотя и были куплены недавно, нуждаются в заточке. – Здесь всё правильно (исключая, конечно, отсутствие запятой) . Слово ножницы употребляется только во множественном числе, а так как это исчисляемое существительное, то с ним могут сочетаться только собирательные числительные: двое, трое, четверо и т. д.
в) каучу́к
а) зави́дно;
б) краси́вее;
г) балова́ть.
Правильно будет так:
к тысяча восемьсот двенадцатому году.
Начав заниматься теннисом:
б-красИвее
2) Г
3)-Б--воьмиСТАМ
4)-Г
5)-Б ( Он, опытный шофёр,)
2) Г
3)-Б--воьмиСТАМ
4)-Г
5)-Б ( Он, опытный шофёр,)
1)в) верно- каучУк
2)г) Благодаря женитьбе он вскоре получил должность ГЕНЕРАЛЬCKОГО адъютанта.
3)б) к тысяче восьмисот двенадцатому году - BEPHO "к тысячA восEMbCOT двенадцатому году "
4)BEPHO:
г) "Начав заниматься теннисом, не надейтесь, что мастерство и успех придут скоро. "
5)г) Четверо ножниц , (пропущена запятая) хотя и были куплены недавно, нуждаются в заточке.
4)BEPHO:
Попал ты, парень
б) к тысяче восьмисот двенадцатому году