Школы

Какие новые предметы Вы бы ввели в наших школах?

если бы Вам дали право решать, какие дисциплины бы Вы добавили, а что убрали?
1. В школе катастрофически не хватает двух предметов, которые можно назвать хотя бы так: ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ и ЧЕЛОВЕК СРЕДИ ЛЮДЕЙ.
2. В школе катастрофически не хватает практического уклона в изучении наук. Потому и спрашивают дети: А зачем нам это надо? Разве это где-нибудь пригодится?
3. Слишком большой объем информации в школьных учебниках. Наверняка их пишут не учителя-практики, а ученые-теоретики. Среднему ребенку это невозможно усвоить. Отсюда потеря интереса к учебе, неверие в свои силы, с детства формируется привычка учить предмет для сдачи экзамена, а не для знаний.
Айжан Керимова
Лучший ответ
Карина Невзорова Учебники, которые пишут ученые-теоретики слава богу, до школы не доходят (поищите в интернете программу Арнольда по математике - я в свое время выпал в осадок, даром что к.ф.-м.н.).
Но пишут их сейчас таки да как-то странно и криво, и точно люди, имеющие довольно условное представление о школьниках (за редким исключением - я в свое время учился у Терешина, соавтора учебника стереометрии, и все было на высшем уровне, хоть мы и постанывали, но это - физ-мат класс, а не средняя школа все таки). Картинки и тексты учебников по физике точно совершенно мигрируют из книжки в книжку уже лет 20-30, при этом наиболее содержательные вещи как-то постепенно вымываются из программы.
Ввёл бы военную подготовку и добавил бы много чего в ОБЖ.
Убрал бы полностью МХК, музыку, труды, физкультуру; сильно урезал бы литературу.
Ещё надо ввести что-то вроде основ автодела, чтобы люди разбирались в машинах со школы.
Татьяна Тетерина(Лысикова) а чем литература не угодила?))и зачем например девушкам разбираься в машинах?)они по любому ходить не будут на эти уроки))
Гульнара Жумадилова по-моему вы из детей вообще хотите каких то солдат сделать!!!литературу не трогайте!!!!для общего развития,не только же ваши "железяки"
Добавила бы этику и эстетику. Убрать можно много, но кому что надо для дальнейшего образования? Для жизни?
ОК
Ольга Ковшик
Я бы вернула астрономию.
Была бы моя воля - поувольнял бы всех учителей со своей школы, не всех - некоторых. А то уже совсем старые, ничего не знают, к ЕГЭ нормально не готовят. На репетиторах с ними разорился.
добавила бы сексуальное воспитание (или психологию семьи) . Чтобы девочки в 14 лет детей не рожали, а также для того, чтобы подростки думали о своём здоровье (не только физическом, но и психологическом).
Можно ломать копья долго, но если юные падаваны будут знать только компьютероиграние - лет через 20-30 на китайско-финской границе будет кладбище этих падаванов.

А если содержательно - реформировать систему таки да, надо. IT и компы добавлять - да, надо. Этику и эстетику да надо проводить, но в курсе литературы. Историю проводить более грамотно - больше всемирной, меньше акцента на отечественной (не снимать его совсем, но детализация отличается в разы, что плохо) .

Нужно грамотнее подходить к вопросу подготовки и оплаты труда пед. кадров - чтобы грамотный человек мог _заработать_ в школе нормальные деньги, а бестолковый - не мог. Тогда нормальные люди не будут уходить из учителей в репититоры или вообще в другие сферы.
Svetlana Cerednicenko
я бы хотел спросить.. кому в жизни пригодились знания по алгебре???? испишут лист бумаги.. и в конце результат - 2х.... кому это нужно???? а вот то... что ток может убить человека.. который только наблизился к высоковольтному проводу.. (линия электровоза)... знают мало... только вот по телевизору передали в новостях... девушка решила заснять видео с товарного вагона поезда.. в реанимации.... Вот вам и школа.. .
Валеология... совместимость продуктов... ведь все едят все.. и всем запивают.. .
детки в школе учат высокие материи... а то.. что чипсы и сухарики есть не нужно какраз и незнают... Авсе предметы.. типа музыка... физра.... рисование... должны быть факультативны и оцениваться зачетом... А в целом.. школа только калечит детей.... взрослые такого бы не выдержали....
A&
Acero '
ну физкультуру точно убирать не стоит, потому что некоторым она нужна при поступлении... а вот литературу точно нужно урезать. в старших классах русский язык 1 раз в неделю, литература-3 раза и иностранный 3 раза.... смех) ) а потом пишите детки ЕГЭ по русскому) ) за такое количество часов мало что успеешь.... хорошо есть профильное обучение.. . хотя смотря какие учителя...
Татьяна Тетерина(Лысикова) потому что в старших классах идет ПОВТОРЕНИЕ тем с 5 по 9 класс(русский язык)....ничего нового там не учат, поэтому полезнее делать предметы которые учатся новой программой))так что всё правильно
Мария Венедиктова ну я бы поспорила) чтобы нормально сдать экзамен одного часа в неделю недостаточно,там то хоть и повторение,только за 1 урок нужно оч много вспомнить....сейчас сдавать экзамены не то что раньше... когда учителя могли чем то помочь...
Айжан Керимова И забавно, и печально, что в наших мозгах зачастую переворачивается смысл многих вещей в жизни. Пример: очень многие пристегивают ремень безопасности в автомобиле, думая исключительно о том, чтобы не оштрафовал автоинспектор, полностью забывая, что на самом деле смысл этого действия - забота о своей жизни. Применительно к нашей теме: мы все больше думаем о том, что надо сдать ЕГЭ, забывая. что смысл обучения в школе вовсе не в этом, а в получении знаний. Экзамен - всего лишь средство контроля уровня знаний, но никак не цель!
А ведь правильность наших действий напрямую зависит от правильной постановки и осознания цели, не так ли?
Что касается русского языка: я, безусловно, за его изучение в достаточно большом объеме, но цель должна быть чисто практическая: обеспечить грамотность учащихся. А сейчас курс русского языка включает массу вещей чисто теоретических, нужных только лингвистам. Убрать бы все это и сосредоточиться на практической грамматике. Тогда и часов много не потребуется.
компьютероиграние))))))))
Ольга Иванова
Гульнара Жумадилова вот еще.и так геймеров до фига,еще и в школе это вводить,наверняка то не знаете про высшие технологии или там про работу с Линуксом
Гульнара Жумадилова игрушки одни на уме
Камилла Мидова Спасибо за остроумный ответ!!! Отлично!
нихира нинада! закрыть школу нах!!!!
Гульнара Жумадилова только маленький ребенок может так написать
так школу мы закрывать не будем, и так почти вся Россия неграмотная !!!и сообщение ЛенАчки это подтверждает . Я бы побольше часов литературы ввела, правила этикета. А принципе все предметы важны и нужны! о как) Еще можно добавить китайский или японский языки. а сексуальное воспитание не надо. и так все всё знают.
нужно оставить русский и математику (алгебру, геометрию) , а остальные сделать по выбору, согласно способностям ребенка-это конечно не раньше 5го класса )))
Natalie Fee