Школы
Как Вы относитесь к введению в школе нового предмета "Духовно-нравственное воспитание"?
А если ребенок из семьи атеистов - каково ему будет изучать данную дисциплину? Не будет ли это способствовать формированию у него двойной морали и лицемерия?
Честно говоря я человек верующий (христианка) и я не в восторге от этой идеи, я считаю что эти вещи должны объяснять сами родители, водить детей в церковь, это все же сугубо лично
Попов гнать из наших школ взашей! Есл кто-то хочет воспитать из своего чада святошу - добро пожаловать в храм, у каждой конфессии - свой!
Проще двойки за поведение ставить. Вытер руки о занавеску — получи 2.
Нормально отношусь, но только если преподавать будут грамотно и уберут, я считаю лишние предметы, как то : труд и ИЗО в 7 классее. Додумались изучать в школе покелйку обоями жилых помещений. Мы этот бред изучаем уже 3 года.
я хорошо отношусь.. а если он атеист - ничего страшного.. свою историю нужно знать.. семья атеистов - это тяжелый случай) ) до сих пор моя престарелая мама спрашивает, какого.. . я езжу каждый месяц в монастырь.. возражения не принимаются, приходится молчать))
Лучше бы половое воспитание ввели! А то болезни там всякие, да аборты...
Светлана Коваленко
типун вам на язык..проходили уже в 2000 году
я вообще то "за" к сожалению образование такая штука что точные последствия можно узнать через много лет. но вдруг это всё таки положительно повлияет на современных детей, тем более раз родители сами крайне редко занимаются духовным воспитанием своих чад
Я считаю, что такой предмет необходим, особенно в наше безумное время. В мире стало меньше добра, сочувствия, доброжелательности. Одна злость. Ну и основы религии тоже необходимо знать, чтобы как минимум не попадать во всякие сомнительные организации.. . Что касается атеизма, то это, на мой взгляд, пережиток прошлого. Лицемерие.. . Ну.. . Тут сложно ответить однозначно. Всё зависит от воспитания дома, от того, какой именно пример у ребенка постоянно перед глазами. Тут говорилось о половом воспитании. Отвечу - да, и оно нужно тоже. В этом нет ничего криминального или зазорного. Может, тогда "запретный плод" перестанет манить 10-15-летних, и не будет ранних абортов да юных родителей. Ведь всему свое время и место.
Вообще-то, предмета по теме "воспитание" не может быть в принципе. Воспитывать можно только собственным примером, осуществляя какую-либо деятельность (лучше-совместно-трудовую :)) либо высказывая вскользь свои оценки при изучении какого-либо вопроса по совершенно другой теме. Но последнее возможно, только если у тебя есть хоть какой-то минимальный уровень авторитета.
Вот авторитета у нынешней школы нет никакого. За что уважать растерянную пожилую гувернантку, которая не успевает не то что исполнить, но и понять то, что требует от нее самодовольный барин, учившийся на тройки, а впоследствии поначитавшийся каких-то сомнительных брошюрок, которые ему приносит целиком и полностью зависимый от него семинарист-приживал? А именно так выглядят взаимоотношения нынешней школы и руководства страны, подружившегося с церковью.
И ребенок сразу врубится: туфта это, что вы все мне городите. Требуете? Сдадим! Но только потом отвяньте, а?
И никогда ему уже не будут ведомы те пласты культурных ценностей, что можно открыть под сводами храмов.. . Потому что его дорога к храму будет засыпана пожухлыми листами нелепых приказов нео-"образованцев".
А недостаток знаний по истории мировых религий, тем временем, только на руку экстремистам и террористам :(

Даже если из семьи атеистов, все равно он должен иметь правильное нравственное воспитание. Чтобы не было такого, что дети в школе избивают учителей. А атеист или верующий это уже вопрос второй, главное чтоб ЧЕЛОВЕК был. Думаю на таких уроках будут этому учить.
этим надо было государству заняться уже давно а то молодежь совсем распустилась совсем ни чего свитого неосталась