Школы
Как вы относитесь к введению в школе курса "Основы православной культуры"?
Если это факультатив, то пожалуйста. Но тогда должны быть факультативы отдельно для протестантов, католиков и, конечно же, для мусульман. А вообще то церковь у нас отделена от государства, так что ей в светской школе делать нечего. Есть ведь негосударственные христианские образовательные учреждения. Просто может получиться так, что дети других конфессий будут просто "забиваться" православными педагогами.
считаю, что гораздо полезнее вводить предмет "Основы семьи и семейных взаимоотношений". Т. к. многие дети живут в неполных семьях и понятия не имеют о нормальной семье, да и 90% полных семей тоже не идеал. Отсутствуют культура общения, взаимоуважение, понимание роли каждого члена семьи, культура быта и тд. Живут нетерпимость к чужому мнению, неуважение к старшим и свои детям, дети воспринимаются не как личности, а как собственность, которая бесприкословно должны исполнять желания родителей. Отсутствует культура понятия о взаимоотношениях полов, дети не готовятся стать будущими родителями. Да много чего нет, например отсутствие знаний основ семейного и жилищного права и т. п.
отрицательно отношусь,
Ничего плохого. Единственное "но" в том, что в классе могут оказаться не только православные. А еще некоторые неверующие родители могут быть против приобщения ребенка к вере. Как тогда быть? У нас раньше в школе русские были освобождены от изучения украинского языка. Интересно, маленьким иноверцам будут давать освобождение?
еще одна ставка в школе для бездельников
Положительно! Может, хоть, один из сотни задумается зачем он живёт и как .
Считаю, что предмет имеет право быть, но посещаемость должна быть свободной. Это личное дело каждого
по-моему это противоречит Конституции, в которой сказано, что Государство - Светское, и, соответственно, не зависит от церкви. А введение этого предмета "в обязаловку" - есть прямое нарушение Конституции. ничего не имею против, если это будет введено как факультатив или еще как.. . (то есть - по желанию учащегося)
лучше был бы предмет (а правильнее факультатив) основы религиоведения
для того, чтобы понять какая религия тебе подходит (и нужна ли вообще) - необходимо знать хотя бы основные религии...
Почему бы нет? Православие тесно связано с нашей историей и культурой.
Того же Достоевского на уроках литературы школьники лучше поймут, если будут знать основы нашей религии (как пример привожу)
С одной стороны плохо, ибо считаю, что у каждого человека должна быть своя голова на плечах.
С другой стороны нормально, я думаю, что подобное может во многом людей оттолкнуть от этого маразма.
Глуповато, т. к. много детей, который учатся в школе совершенно другой религии.
Отрицательно, а как же свобода вероисповедания?
Положительно, но только на условиях, которые у вас описаны.
Отрицательно
С моей точки зрения, это лучше чем ОБЖ. Для общего развития - замечательно. Ребенок сможет понять истоки нашей православной культуры.
Вобщем положительно, но нужно немного подкорректировать название, например "Основы морали". Задумка хорошая, т. к. в шлоле уже давно нет духовных наставников, вот и пожимаем плоды безнравственности и антигуманности. Но только если ученику будет предоставлятся выбор, что ему изучать: основы светской этики или основы определённой религии.
У меня у самого в школе есть этот предмет и я считаю что это хорошо что он есть. Очень интересно и полезно изучать христианскую религию. Ну а кто другой религии (хотя в нашей школе таких нет на ОПК ходят все) может отказаться от присутствия на уроке. Я считаю что мы, подростки должны хоть немного в этом разбираться!
отрицательно