Школы
Свобода от совести. Или Ваше отношение к преподаванию (обязательному) ОПК (основ православной культуры) в школах?
Я отношусь категорически отрицательно. Я выросла в нерелигиозной семье и знать не знала кто такой этот бог и чего его бояться. И без божества я не стала безнравственной, как сейчас любят интерпретировать роль религии. Среди верующих такое же количество людей нехороших, как и среди атеистов. Ханжей, быть может, побольше. История религий, наверное, нужна для общего развития, но уже в курсе специального среднего и высшего образования. А детям с их незрелой философской системой в голове это средневековое мракобесие принесет только вред и нравственность общества не поднимет. Бытие определяет сознание. Если растет ребенок в асоциальной семье, то религиозность может помочь очень малому числу таких детей. И то, если духовник будет хорошим, а я таких встречала мало. Эти люди ведь не святые, а просто работники определенной профессии.
отстой
лучше уж история мировых религий
ОПК - предмет, который так же далек от веры, как и церковь!
А почему только православие? У нас в стране мног других религий-мусульманство, иудаизм-католики в конце концов. Предсавьте что в классе окажутся ИСТИННО верующие дети? Как они переживут разбор религии на кусочки? И не вызовет ли это глубокой розни в классе на религиозной почве? Ведь раньше любой из них мог отказаться обсуждать свою веру и веру своей семьи на основании Конституции: Статья 28
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
Название предмета некорректно-назвали бы основы культуры Государства Российского и претензий нет ))
в США и Германии, к примеру, предмет религия есть, почему бы и России, так любящей копировать запад, не ввести нечто подобное.
лично я против ОПК - я за расширение кругозора и историю всех религий (религия, религиоведение) , но строго факультативно.
не знаю.... я в 11...и у нас этот предмет стоит как дополнительный (т. е. не обязательный) хотя всех практически (кроме другой национальности) заставляют туда ходить! а вот если не пришел, зовут директора и делают выговор.. паршиво все таки и не честно в аттестат оценки не идут.... а с силой туда тащут!
и вообще этот урок ведет у нас батюшка... .
может он и интересный (как на него посмотреть), но када у тебе нет желания... все таки это не правильно... .
я конечно верю в Бога, могу по праздникам сходить в церковь.... но сидеть на этом уроке просто не хватка времени получается.... и так куча уроков и дел дома, а ещё лишнее сидишь в школе...
Так ведь на ОПК не будут заставлять молиться или поститься. Я занималась этим вопросом, это предмет для детей 6-7 класса, где учащихся познакомят с основами православной культуры: откуда пошло, почему появилось, как развивалось. Лично у нас в области так.
Я считаю что людям не нужно ничего навязывать против их воли. Это просто пустая трата времени. Нужна сделать ОПК предметом по выбору и проблем не будет!