Школы
Ваше мнение нужно. Стоит ли вводить в России обязательное изучение православной культуры и почему??
Ни в коем случае. Церковь отделена от школы - от этого нельзя отступать. Обучение основам веры - это частное дело родителей. Если они хотят, могут отдать ребёнка в воскресную школу при храме. Предмет "Религиоведение" вести можно, но преподаваться он должен со светских научных позиций - как история религиозных учений. Такой предмет должны вести атеисты, чтобы не было никаких попыток миссионерства
Обязательно стоит, т. к. Россия - православная страна и люди, проживающие в ней, должны знать, что такое православие! Ну а т. к. мы нормально относимся и к другим религиям, то и это тоже нужно изучать.
в своё время церковь отделили от государства и я считаю это правильно. Право каждого избирать себе вероисповедание, а не пытаться насилно обращать в определённую веру... к сожалению это насилие происходит повсеместно и в каждой вере.... а ведь в писании написано-Бог един, он везде-в ручье, в камне, в тебе и во мне и для общения с ним не нужна какая то определённая вера
Нет, в России до сих пор в конституции закреплена свобода вероисповедания, а обязательное изучение именно православия, тем более в школах, это навязывание определенной веры, а если у ребёнка в семье родители другой веры, что ему делать? Либо тогда делать возможность не ходить на эти уроки по заявлению от родителей. Если родители верующие, они сами воспитают ребенка в своей вере. Если и вводить подобный предмет, то только тот, в рамках которого изучают все основные религии и их историю с независимой точки зрения, как в ВУЗах "культурология и религия"
В школах в 4 классе итак ввели предмет Основы религиозных культур и светской этики. Там есть модуль Православие. Но есть и Мировые религии, и Ислам, и Буддизм. Родители сами решают, что будет изучать их ребенок. Есть и нейтральный модуль Светская этика. Вопрос, нужно ли в следующих классах изучать этот предмет.