Единый государственный экзамен по иностранному языку станет обязательным с 2022 года, в настоящее время готовятся программы повышения качества преподавания иностранных языков, сообщил министр образования и науки России Дмитрий Ливанов журналистам в субботу. Конечно, этому будет предшествовать создание программы повышения качества преподавания иностранных языков в школе — сейчас педагогическое сообщество создает концепцию развития филологического образования в нашей школе», — сказал он.
Ливанов отметил, что «в течение этого года, может быть, до середины следующего эта концепция появится, будет опубликована и вступит в силу».
По мнению министра, тем самым будет создан методический ресурс для поддержания учителей и развития новых учебных материалов для преподавания иностранных языков.
Зачем вводить чужой язык? выскажите свое мнение все ли смогут сдать иностранный если половина не могут сдать математику и выходят без аттестатов + камеры видеонаблюдения для детей это стресс вдвойне.
Школы
ЕГЭ по иностранному языку сделают обязательным в 2022 году нужно ли этот предмет делать обязательным? Ваше мнение.
При чем тут чужой язык? Знать много языков - замечательно, и чем больше, тем лучше. Я бы сказала, что даже знать несколько языков на 4- лучше, чем знать один на 5+.
Я думаю, большинство учащихся будет выбирать именно английский язык в качестве экзамена, если до них этот выбор не сделают люди выше. И это совсем нормально: на английском говорит весь мир, не знать его, это как-то даже неудобно. Второе место занимает испанский. Так что английский сдавать в качестве экзамена не плохо, а быть может и наоборот. Только сама структура ЕГЭ по ин. языкам.. если проще выражаться, то учащийся показывает подготовку к определенным типам заданий, а не свое реальное знание английского или другого языка. Вот тут такая особенность.
Сейчас английский язык не во всех универах нужен в качестве вступительного экзамена, поэтому не многим это может и понадобиться. Однако кто знает, что изменится к 22 году? И да, кто знает, что этот экзамен действительно появится в ЕГЭ как обязательный?
Конечно, чем меньше предметов для подготовки к ЕГЭ, тем лучше. 3 предмета и так загружают весь день и неделю для подготовки, оставляя совсем немного времени для уроков и отдыха... еще к 4 готовиться дополнительное время.
Не знаю, как будут сдавать следующие поколения ЕГЭ. Что их ждет? Что было 10-20 лет назад? Что сейчас? С каждом годом все сложнее и сложнее. Хотя чему я удивляюсь?)
Последнее, что скажу - нет смысла говорить на эти темы, обсуждать все. Ну будет этот экзамен как обязательный - значит люди будут готовиться и сдавать. Подготовиться вполне реально.
Всегда буду против ЕГЭ!
А от нашего мнения здесь ничего не зависит. Пусть изучают!
нам бы еще дожить до этого года
Aigul Bekzhan
Дожил?
Ничего плохого в этом не вижу.
По мне, так бредовая затея. Если человек хочет получить профессию и работать в своей стране, зачем ему обязательно знать иностранный язык, чтобы аттестат получить? Нигде в другой стране не сдают обязательно русский для получения аттестата о среднем образовании.... Очередная "думка" законотворцев сумасшедших....
нет, ведь еще больше будет кол-во не сдавших
Все правильно.
Считаю, что это полный бред. Никогда не имела тяги к английскому языку (Равно как к испанскому, итальянскому, немецкому, китайскому, французскому или чего там ещё предлагают). Если я захочу к примеру венгерский, финский или корейский сдавать? Вряд ли из-за меня одной будут делать варианты заданий на достаточно мало распространённом языке. И да, правильно сказали: пусть русский сначала выучат, а потом уже за иностранные языки берутся. Кстати, далеко не всем может в жизни вообще понадобиться другой язык
P. S. Министерство образования делает всё возможное, чтобы количество людей, получивших вышку, стремительно уменьшилось
Жаль конечно что за нас выбирают, а не выбирают учащиеся. Думаю что правильно, ведь может и пригодиться знание английского.
Я за. Мультиязычные люди в подавляющем большинстве умнее моноязычных. Сейчас дети страшно деградируют, может это их хоть как-то подтянет.
Алла Уткина
Как может подтянуть то, что детям не нравится? Это так же будет тянуть вниз!
Я согласен с тем, что на данный момент русский язык намного важнее в сравнении с английским, но и он не помешает, просто страшно думать о том, что ещё они могут добавить в ЕГЭ.
Представьте себе, что физика или химия тоже будут обязательными, хотя не думаю, что это произойдёт...
нет
Ну и зачем это всё?И так блин программа новая пошла, ничего не разобрать ещё и ЕГЭ обязательный по английскому... Чушь какая-то. -.
ой. надо. так надо, что дети скоро с ума сойдут
Наташа Топкина(Ушакова)
скоро работать будет легче, чем учиться. Вопрос и есть одно из доказательств.
я полностью за
Мне кажется нет, потому что школьники итак от экзаменов устают
Во-первых, иностранный язык не каждому дан, во-вторых, не каждому он нужен, в-третьих, я считаю, что напрягать учеников не нужно. И так им тяжко. Кому надо сдаст, а кому не надо-не сдаст.
ЕГЭ - вообще хрень. Я, конечно, не люблю нагружать учеников, но от ответов на вопрос типа "выбери ответ" толку мало. А с этими драконовскими мерами против списывания типа "шаг вправо, взгляд влево - не сдал" они вообще всех детей психами делают. А конкретно ЕГЭ по иностранному - соглашусь со сказанным выше: пусть сначала русский выучат.
Я против
Если и дальше будут вводить санкции против России, то и иностранный язык будет не к чему, потому что не с кем будет общаться... Да и вообще я против того что бы иностранный язык был основным, будут много не сдавших...
Не нужно. В наше время не каждый может сдать экзамен по своему родному языку, а тут ещё и иностранный нужно сдавать. Кроме того не каждому дано легко усваивать языки. Кому-то ближе математика, физика и т. д. Ученик должен сам выбирать то, что ему ближе, и то что ему нужно в дальнейшей жизни. Не зря говорят "Насильно мил не будешь".Это приведёт к тому, что количество учеников старшей школы будет уменьшаться, а техникумы, колледжи будут переполнены, а если человек хочет знать английский или какой-то другой язык. он его будет учить, и ни какие экзамены ему не нужны. В каждого должно быть право выбора)))
нет
А мне повязло я в 2021 школу закончу!
Я с вами согласен, английский пригодиться во всем, пусть тогда на егэ он останеться в выборочных экзаменах.
Конечно нужно и это правильно, весь цивилизованный мир обязательно знает, как минимум 2 языка, для того, чтобы быть конкурентоспособным на рынке, нужно в обязательном порядке владеть английским языком.
я за
нет, не все им владеют и кому то это вообще не нужно)))
по-моему егэ по иностранному введут еще в 2020. если они сделают большая часть страны не сможет его сдать, и процент образования в росси уменьшится в разы
Да, надо
думаю да
знание языка сейчас крайне актуально
особенно немецкий и английский
знание языка сейчас крайне актуально
особенно немецкий и английский
Вы им жизнь испортите, как было все просто раньше без камер, без проверок, я считаю что нельзя детям итак сложно!!!!
Это глупо! Сейчас детям сильно засоряют мозг лишней информацией в школах и техникумах! Я уже на своем опыте понял, что из математики, к примеру, мне нужно в жизни только сложение, умножение, деление, вычитание! Никакие Х и У никогда не пригодятся! Детям просто напросто засоряют мозги называя это САМОРАЗВИТИЕМ, хотя речи о саморазвитии и идти не может при отсутствии желания самих детей! Лично я для саморазвития хожу в библиотеку и читаю книжки, так же увлекаюсь программированием! А все остальное- это хлам, мусор в голове! Обязательный иностранный это глупо! Я не знаю что, именно ЧТО, из нас хотят сделать в Министерстве образования! Думаю к 2022 году будут набирать от силы 2 десятых класса из всего города! Я уже понял что не зря ушел после 9-го класса, так как программа уже усложнилась! Многие мои бывшие одноклассники уже пожалели о том что остались в 10! Так что думайте сами, решайте сами пока нам окончательно не "Засрали" мозги!
Olgadayra
+ ко всему этому сейчас уже детям с пятого класса обязательно надо изучать 2 иностранных!
Lubov Perova
ерунду сейчас сморозили, честное слово
Будет обязательным.