Школы

Какие произведения и каких писателей по вашему мнению нужно добавить в школьную литературу а какие убрать

Интересно, что главный герой романа «Герой нашего времени» фигурирует в повести Лермонтова «Княгиня Лиговская», которая таким образом связана с этим романом, но её почему-то нет в школьной программе.
Тургеневские «Отцы и дети» и «Накануне» можно исключить из школьной программы. И роману «Что делать?» Чернышевского в ней не место.
В короткой повести Гоголя «Тарас Бульба» прославляется еврейский погром, что весьма странно. И не только в этой, но и в других повестях Гоголя присутствуют гнусные оскорбления в адрес еврейского, польского и русского народов. Это что - наша русская классика?? Мм-да-а-а!!!..
В программу по внеклассному чтению можно включить многие произведения авантюрно-приключенческого и научно-фантастического жанров. Например, «Межзвёздный скиталец» Лондона, «Бегство Земли» Франси́са Карса́ка, дилогию Рони-старшего «Борьба за огонь» и «Пещерный лев», все опусы Карла Мая о Виннету, весь цикл шерлокианы, весь полуденный цикл Стругацких, литературный цикл о «Великом Кристалле» Крапивина (хоть он и излишне детский), произведения Хайнлайна, Саймака, «Паразиты сознания» Колина Уилсона, "The Famous Five» Инид Блайтон (а это - для чтения в оригинале; и другие криминальные опусы Эдгара По, Артура Конана Дойла, Кристи, Рика Стаута и Эрла Стенли Гарднера тоже лучше читать в оригинале !). Да много ещё чего можно включить в школьную программу. Даже не знаю - есть ли в ней «Божественная комедия» Данте Алигьери, «Человеческая комедия» Бальзака, рубайи Хайяма, лирика Эмиля Верхарна, Эмерсона, Гёте и иных мировых классиков?
Татьяна Николаева
Лучший ответ
А.П. Чехов «Смерть чиновника»

А.С. Грибоедов «Горе от ума»

Н.В. Гоголя «Мертвые души»

М.Е. Салтыков-Щедрин «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»
Nargiza Ruzmetova Добавить или убрать? Они кроме Чехова были! Мы проходили!!!
Абая Кунанбаева нужно добавить в школьную программу, или он уже есть?
Lera Tyugay*** Лера Тюгай*** У нас оно с рождения
Я бы вообще убрал произведения и авторов из школьной программы. Оставил бы нормы знаний языка литературного текста разных видов и умений их применять. А на каком материале - отдать на откуп учителям и детям по интересам и местным условиям. Тогда любой текст любого автора будет прочитан. Учить читать, а не имена запоминать. Если же продолжать составлять списки.. . Ни один не будет полным и в любом будет больше ненужного, чем нужного. В любом таком списке 99 % вреда. "Если хочешь, чтобы что-то опротивело, - вставь это в программу"
Ну мне, в своё время, все произведения по школьной программе нравились. Это от преподавателя много зависит. У нас была такая замечательная учительница, мы её с открытыми ртами слушали.
Ви
Виктория