Школы

Как вы относитесь к обязательному преподаванию православной религии в школах?

В моем городе Перми в некоторых школах православие ввели как обязательный предмет.
резко негативно!
Если и преподавать религиозные предметы, то это должен быть общий экскурс в основные мировые религии (что, в общем-то, было бы неплохо в рамках общего образования) .
Обязательное преподавание одной конкретной религии - это ее насаждение, что является нарушением прав человека!
Оля Шувалова
Лучший ответ
Ulmeken Abjanova А преподавание двух? Разве не нарушение?
Ulmeken Abjanova Тут на ответах по похожим вопросам можно прочитать "хоть верующими будут", "не будут бездельничать". То есть просачивается желание инициаторов "основ культуры" обработать сознание детей верой.
Это нельзя. Тогда ведь преподавания своей религии захотят мусульмане, иудеи, буддисты. Кого больше? И как поступать православным родителям, если православных детей всего трое в классе? Царская дореволюционная Россия была веротерпимой (погромы были редкостью) . 60 процентов дворян были русскими, 40 процентов представляли другие национальности. И это пример для современной России (с поправкой на сегодняшний день) .
Ulmeken Abjanova Буддисты не захотят. Ему не свойственно миссионерство. Лучше хороший христианин, чем недоделанный буддист. Откуда ноги растут у темы понятно. Всегда была у родителей давать религиозное образование вне общеобразоватеьной школы. Или дома. Но кому-то надо ещё больших приключений.
Странно это, в многонациональной и многорелигиозной стране преподавать только византийскую религию...
положительно лично я отношусь. хоть верующими будете а не атеистами и к тому же веротерпимыми к другим религиям.
Ulmeken Abjanova А вам желаю быть терпимой к атеистам. Будьте уж последовательны.
Ulmeken Abjanova Оговорка по Фрейду? Так какую же цель преследуют те, кто всё это затеял? Больший кругозор знаний в области культуры, или пополнить ряды верующих?
отрицательно
Shyraika Zhunusbekova
не очень хорошо
на нашей многонациональной стране стране это может отразится негативно
да и вообще немного странно
Оксана Улян
не православной религии, а православной культуры. Это большая разница. Детей будут просто знакомить с православием. Положительно отношусь
Лена Голубова Вообще-то религии. А что такое православная культура?
В суд, прокуратуру уже обращались?
Анастасия Гайлис Дайте, пожалуйста, ссылку в сети в подтверждение.
религия не несёт отсталость в развитие человека
даже наоборот ведёт к улучшению моральных качеств, ну если тока ты не хочешь пойти в воры, тогда она те врядли пригодиться
Анастасия Гайлис Но многие же оправдываются, что будут "основы религиозной культуры", а не "основы религии". По-вашему следует, что детей будут делать религиозными, что бы потом ожидать улучшение морали. Но это незаконно, ставить религиозный эксперимент над детьми! За это надо в суд!
Не думаю что это плохо...
""""не толерантно, не демократично, по-нацистски. """"
Natalya K
Natalya K вы заметили кавычки?)