Школы

Кому нужна отмена с 1.09.09 преподавания русского языка в школах Украины?

Почему ни у кого нет никакой реакции на то, что с сегодняшнего дня на Украине в школах стали отменять преподавание русского языка? Это сказали моей дочери. Учителя увольняются. Вопрос: куда?
Третий раз отвечаю уже на вопрос о русском языке в школах Украины. Есть варианты учебного плана, по которым можно учиться и который выбирает ШКОЛА. Вариант первый - с первого класса украинский язык обучения (без русского) , вариант второй - украинский язык обучения с изучением русского языка (русский изучают со второго класса, здесь многие учителя против, так как дети пусть хоть свой украинский освоят) , вариант третий - обучение на русском языке. Когда дети переходят в пятый класс возможны такие варианты - обучение на украинском без изучения русского или другого иностранного, второй вариант - обучение на украинском с изучением русского языка или другого языка нацменшин (польского, белорусского....) , вариант третий - обучение на украинском с изучением второго иностранного (немецкого, французского, тогда русский не учат) . Еще раз напомню - выбирает, по какому плану идти ШКОЛА, учитывая наличие специалистов, пожелание родителей, регион и т. д. (например, там, где компактно живут болгары, можно изучать болгарский) .
В нормальных школах анкетируют родителей по этому поводу. Так что русский никто не отменял.
И еще, если начали идти по одному плану, то нельзя менять. Тоесть, если не начали изучать русский в пятом классе, то в 6 уже нельзя. Или наоборот. Обратитесь просто в школу, к завучу или директору и пусть все объяснять, а русский никто не отменял.
Вика Тютяева
Лучший ответ
Ну дык.. .
Начальство смотрит в другую сторону. Английский начнет внедрять... и в рот и в зад... .
По большому счету, это есть право Украины. Делать свои глупости.
аха! А потом как в анекдоте, министры иностранных дел на переговорах изберут язык переговоров - английский, а переводчики будут друг-друга по-русски переспрашивать...
Только "хохлятским" властям! С этим надо бороться и борются, особенно в Восточной Украине и Крыму.
Конечно, политикам, которые сталкивают лбами 2 народа, которые, между прочим, имеют общие корни. У нас и язык был один! Неплохо бы об этом помнить, братья-славяне! И включать голову, прежде чем обливать друг друга грязью и идти на поводу у политиков. Учите историю!
Пока еще никто русский язык в школах не отменял. Моя подруга, учительница русского языка, говорит, что часы преподавания сократили, так это случилось уже года четыре назад. А об отмене речи нет.
Елена Третьяк
Неизвестно с какой вы области, очевидно с западной- там националисты лютуют против русского языка=))))
Это нужно преподавателям украинского языка!!!
не надо ля-ля, это не на украине. а только у вас, харьков и харьковская область в школах как был русский язык в программе так и остался, вчера была на пробном дне у сына (2 класс) -2 урока в неделю, в 11 классе (страший учится) то же 2 часа в неделю
Ну видимо, если бы это не надо было самим украинцам, не отменили бы
оголтелым украинским шовинистам-политикам, больше некому. Єто заявляю как истинный украинец, при чем украиноязычный.
у нас в школе такого не говорили
Фанатикам - националистам, которые готовы создавать проблемы для детей и преподавателей только из за своих националистических убеждений!!
Аня Борисова
кому? ? а вы спросите у политиков ...кроме них никому .а учителя уходят в подполье ..
какие глупости!? конечно никому, от этого будут страдать только дети, а ещё говорят всё для детей .
Guzalya Rahmanova