Школы
Вопрос к преподавателям русского языка в школе!
Здравствуйте! Хочу задать вопрос, который мучает меня в течение всей школьной жизни. С какой целью в средней школе даются в большом объеме домашние и, что еще более странно, классные задания, связанные с переписыванием большого объема текстов? Насколько я могу судить по себе и своим одноклассникам, подобные задания всегда выполняются без попыток вдуматься в содержание текста и смысл задания, автоматически. К тому же переписанный текст обычно используется для выполнения грамматических или иных заданий, которые сами по себе не требуют списывания упражнения. Некоторое время назад я присутствовала на уроке, в течение которого класс был занят не прохождением материала или его закреплением, а только списыванием текста. При этом количество уроков русского языка и без этого ограничено так, что материал не всегда бывает полностью пройден. Если кто-нибудь объяснит мне, какую пользу приносит ученикам переписывание упражнений, я буду очень благодарна.P.S. Это не шутка, не прикол и даже не крик души - это просто вопрос. Если я кого-нибудь оскорбила - приношу свои извинения.
Я не учитель, тем более русского языка, но попробую ответить. Переписывание в младших классах, как нам объясняли, дает выработку почерка, "развитие мелкой моторики". Раньше даже предмет такой был - каллиграфия, где учили красиво писать, изучали почерка, как сейчас шрифты. Видимо, по старинке продолжают и в старших классах. Хотя не пойму, для чего это нужно, все уже давно позабыли, как держать ручку в руках. Подписи - и то электронные уже! Нам говорили: "Чтобы умели быстро писать, лекции в институте вам никто диктовать не будет! " Но сейчас полно диктофонов всяких, камер, и т. д. По-моему, нормальные студенты уже не пишут ничего, тем более быстро.. . Все на компьютере.
Слепое переписывание--никакой, но 90% упражнений-это не просто переписка, в них 3/4 выполнение разнообразных заданий, а это и повторение, а значит и закрепление пройденного, и новая тема: ФОНЕТИЧЕСКИЙ, фонемический, морфологический, синтаксический разбор предложения. Определение стиля, рода текста и т. д. Заданий- масса. И если ЭТО ВСЁ ВЫПОЛНЯЕТСЯ в классном "слепом списывании",то за экзамены, за ЕГЭ МОЖНО НЕ ВОЛНОВАТЬСЯ.
А если это задание учитель возьмёт домой, то и картина уровня знаний перед ней и подсказка, что предпринимать или не предпринимать.
Конечно же, это зависит от того, повезло ли детям с учителем!
"...подобные задания всегда выполняются без попыток вдуматься в содержание текста и смысл задания... "
В неумении и не желании думать и есть беда большенства людей.
Что такое уметь думать, объяснить сложно. Человек либо умеет, либо ...куда кривая вывезет.
Это как интеллект - либо есть либо в никуда.
Напрягите, то что у Вас в голове и постарайтесь вдуматься в написанное, в прочитанное, в то, что собираетесь делать (а не в то, что уже сделали) , уверен, подобные вопросы перестанут беспокоить.
Динара Жумабекова
Пробовала. Честно. В результате снова прихожу к выводу: как способ выучивания материала, общение с учителем намного эффективнее списывания текста. Наверное, вы давно закончили школу, если не помните, как отупляет списывание текста и как после получаса этого занятия засыпает головной мозг, несмотря на все усилия.
Переписывание - кратчайший способ что-либо запомнить.
Динара Жумабекова
В том-то и дело, что это не работает! У меня так бывает: пишу упражнение полчаса, потом читаю - хм... что-то не помнится, чтобы я это писала. Оказывается, писала на автомате, даже не вдумываясь в содержание...
единственное что здесь приходит в голову - то что правильное написание слов (орфография там и т. п) запоминается чисто автоматически
PS я не учитель...