Школы
На сколько % вам пригодились знания, полученные в школе?
Кроме читать-писать-считать. P.S. Пригодились - в смысле практического применения в жизни, а не для поступления куда-нибудь, эрудиции и проч. Вопрос можно рассматривать и так: Настолько ли школьное образование полезно, насколько о нём принято думать?
В той форме, в которой СЕЙЧАС проводится школьное образование, оно скорее вредно, чем полезно. Детей совершенно не готовят к встрече с жизнью, зато пичкают абсолютно ненужной информацией. Объёмы школьной нагрузки не позволяют детям усваивать знания в полном объеме и лишают их возможности уделять достаточно времени физической активности, а также своему хобби.
Даже очень! Пригодились все, кроме знания узбекского языка. А это для кругозора.
AlenSea
Поверь, что 25 лет назад, когда я закончил школу, твои слова тоже были актуальны. Нас тоже пичкали экономической географией, историей средних веков, историей КПСС, ядерной физикой, производством каучуков и серной кислоты по химии. И, конечно, пестиками и тычинками по ботанике.
Это я сейчас перечислил самые скучные для меня разделы, которые не пригодились в жизни вообще ни разу, даже для обучения в техникуме и институте.
В общем, Димон Димонов прав - школа дает мало практических знаний, но зато дисциплинирует, настраивает на дальнейшую учебу и вырабатывает так называемый "системный подход".
Вот это потом сто раз пригодится при принятии разных важных решений в жизни.
Незнаю на сколько процентов, но то что помогают это факт. Даже возьмём к примеру этот реруср, если от учебы нет толка, то кто будет отвечать на все ваши идиотские вопросы?
Оно полезно, но в будущем не сильно пока помогло)
судьба такая интересная штука, что совершенно не знаешь, что тебе может пригодиться сегодня, а что завтра.. . Моя жизнь показала, что все, практически все, чему меня учили в школе, когда-нибудь, да пригодилось. И чаще всего мне приходилось жалеть не о том, что я слишком много времени в школе тратила на ненужные предметы, а о том, что я не слишком много внимания уделяла тому или иному предмету.... И правильно говорит mick vav - жизнь без знаний намного скучнее...
Давайте аккуратно. Если считать "пригодились" тупо в деньгах - типа "какую часть знаний можно было бы выкинуть без потери в зарплате" - то около 50%.
Но, если эти 50% выкинуть целиком, ничем содержательным не заменяя, в мозгу будет заметно меньше извилин, и это (для меня, ок) потеря в зарплате ~50% минимум. То есть если (бы) я вместо, к примеру, истории ислама на первом курсе пошел на какую-нибудь философию, или если бы в школе вместо географии изучал, к примеру, экономику - моя ЗП сейчас (со школы прошло уже 10 лет) не изменилась бы. Но если бы я вместо изучения географии сидел и гамался в свое время - скорее всего сейчас (точнее, пару лет назад) у меня не хватило бы усидчивости написать диссер, и я работал бы сейчас "чистым" сисадмином, а не занимался еще и наукой параллельно. Жизнь была бы скучнее, зарплата - меньше.
Знания в школе- в дальнейшей жизни не нужны вообще (кроме читать-писать-считать)
Но-учеба в школе дисциплинирует и развивает умение систематизировать и применять знания в последующей учебе (техникум-институт-аспирантура-защита диссертаций и тд). Если не ставится целью получение высшего образования и занятие достойного места в обществе- то будущему маляру, милиционеру, шоферу и тд, не нужно в школе сильно напрягаться . Оговорюсь-все профессии важны, все профессии нужны.
Оно помогает очень сильно, правда не всегда заметно При знакомстве с новыми людьми надо показать сбя разносторонним человеком
Мне очень пригодилось - я без проблем поступил в техникум, после его окнчания поступил опять же без проблем в ВУЗ - и учусь я хорошо сейчас. Через два года получаю магистра. И во время учебы всем помогаю - кто не понимает. та кчто школа - это база без которой никуда.
ну.... примерно на 30-40%....и вообще я считаю дибилизм учить те предметы, которые совсем в будущем не нужны будут)))) ) вот мне например математика с катангенсами и логорифмами совсем не нужна)
такое впечатление что знания в в школе выбили