Школы

С кем труднее разбираться на уроках литературы - с Толстым или с Достоевским? Почему?

Маша Федорюк
А я ни с кем не "разбираюсь"! Я заставляю студентов читать произведения, а потом беседую с ними. Согласна, что Достоевский и Толстой сложны для понимания подростков. Так что же теперь: классическую русскую литературу на свалку? Одни уже призывали "сбросить Пушкина и Достоевского с парохода современности", а сбросили их самих! Нет, я не против модернизма, я ЗА классическую литературу, потому что она делает человека ЛУЧШЕ, ГУМАННЕЕ - об этом мне постоянно твердят студенты, которых я заставляю читать, читать и читать!
Людмила Лунева
Лучший ответ
Невозможно сказать, с кем труднее разбираться. Оба - гениальные, сложные и совершенно разные. Оба заставляют думать и размышлять. Их произведения заставляют душу трудиться. Толстой и Достоевский жили и описывали разные социальные слои русского общества своего времени. Каждый по-своему описывал душевные качества человека. И Толстого и Достоевского нужно читать и перечитывать - может и человек станет лучше и духовно богаче.
Анжела Белова
Тот и другой пишут тяжёлую литературу... каждый человек сам решает, что ему легко прочитать и понять, а что тяжело...
Мария *
Толстым
ну если вспомнить 5 томов "Война и мир"ответ напрашивается сам за себя
Людмила Лунева Плохо вспоминаете - вот держу в руках 4 тома, и ответ напрашивается сам собой - читать надо Толстого!
Достоевский сложен своим психологизмом. На мой взгляд он слишком много уделяет внимания внутреннему миру своих героев. И нелегко обьяснить детям всю глубину той беды, в какую попали, например, герои романа "Бедные люди". Толстой же любитель мелких деталей. . Оба писателя не для школьного возраста ИМХО.
Я вам отвечу что трудность разбора произведений этих писателей, прежде всего зависит от личности, спрося об этом мечтательную и влюбчивую девушку, которая прочитала Войну и Мир, так она вам скажет, что Толстой был легче, потомучто её привлек тот романтизм, те чувства героев. Обратный случай, ей не понравиться Преступление и накозание Достоевского, так как там о многом нужно задуматься и даже не о жизни героев, а о собственной жизни, о своих целях в жизни. Мне кажется однозначного ответа нет...
Мне, например, с Достоевским было легче. Наверно, потому что его я читала