Школы
Вот объясните мне логику ответа для 3-го класса средней школы по математике))))
Причем я сам физмат заканчивал, правда 10 лет назад))) Короче нарисованы 5 фигур: восьмиугольник, закрашенный внутри, прямоугольник, закрашенный внутри, ломанная линия, окружность (не закрашенная внутри) и квадрат, тоже не закрашенный внутри. Вопрос: У какой из этих фигур можно найти только периметр. Правильный ответ - у не закрашенного квадрата. 1. Понятия плоскости вводятся в планиметрии, раздела геометрии, которая начинается изучатся в 7-ом классе обычной средней школы. 2. Если рассуждать от начальной школы, периметр, по определению - это сумма всех сторон фигуры. Из перечисленных выше - нет периметра у ломанной линии, т.к. она не замкнута и нет периметра у окружности - у нее только длинна окружности есть (как бы одна сторона, удаленная от центра на радиус). У всех остальных можно найти и периметр и площадь (площадь можно найти и окружности). То что площади нет у незакрашенной фигуры из чего выходит-то? Помоему ни где в математике в начальных классах площадь не закрашивают - дают фигуру прямоугольника-квадрата измеряй и вычисляй, также как периметр. Так чем руководствовались составители? Каким определением?
Ага, есть такое дело! ) Смотрим привычным взглядом на детские задачки и негодуем, а уж чего в адрес составителей можно услышать!!!)))) )
А на самом деле ответ действительно правильный и у детей, усвоивших объяснения учителя, его поиск не вызывает затруднений) .
А вся беда (наша беда, а не детей) в том, что нас не "снабдили" терминами, позволяющими разграничивать собственно геометрическую фигуру, образованную некоторой линией и имеющую площадь (это когда внутри закрашено) от просто линии на плоскости, никакой геометрической фигуры не образующей (это когда внутри не закрашено) , у которой есть только длина. Только пара "окружность-круг" выпадает, но колесо слишком гениально, поэтому ему позволительно быть в исключениях)) )
Ну а научить, что длинна (сумма длин) всех сторон только у замкнутого многоугольника называется периметром - это не сложно) .
З. Ы. Это касательно только этой конкретной задачи. А в целом - соглашусь. Во-первых, наплодили несуразно большое количество разных программ преподавания, что в начальных классах вообще непозволительно. И во-вторых, качество многих учебных программ и уж тем более самих учебников не выдерживает ни какой критики.
это еще что.. .
возьмите учебник по чтению за тот же третий класс.
И вместо русских народных сказок и классиков, вы увидите фрагменты Дж. Р. Р. Толкиена (властелин колец) , сказки редких кавказких писателей (типа узбекские народные, туркменские народные) , а также загадки этихз стран.
В РУССКОЙ школе, центральный регион!
То ли еще будет...
В РУССКОЙ школе, центральный регион!
То ли еще будет...
Татьяна Десяткина
))))) Улыбнуло!))) Туркменские народные, узбекские народные - малоизвестных кавказских писателей)))) Никогда не оговаривайтесь так при детях - запомнят, а потом попробуй переубеди... а мне папа (мама) так сказали, и пофигу учебники)))
может закрашенность фигур означает объем?
Амина Нуртазина
Площадь, вы имели ввиду... Ну может, только по определению площадь прямоугольника - ширина умноженная высоту, не где в данном определении про закрашенную плоскость не сказано - поди сам догадайся
А учитель сам не читает чтоли эти задачи?
Мне кажется именно он должен детям объяснить ипанутость автора учебников или давать "трезвые" задания.
Амина Нуртазина
Это тесты пробные прислали из области перед проверкой школы. Летом, вот вчера дали нам. Учителя сами всей толпой смотрели - мягко говоря х...ели ))))))
Иди в 3-тий класс и там учись. Вундеркинд.
Дебилов из детей наших делают, Я уже вообще не понимаю какие идиоты составляют эти задачи и чем руководствуются. Вот пример из под забора видно 4 ноги, сколько кошек за забором. Ответ 1. По моему для этого ответа надо лежать возле забора и заглядывать под него, иначе ответ может быть и 2 кошки)))