Методика такая:
1) 8 литов ведро переливаем в 5 литровую банку. Остаток 3 литра в ведре. Банка выливается полностью.
2) 3 литра из ведра переливается в банку. Набирается ведро 8 литров, доливается в банку до 5 литров. В ведре остается 6 литров. Банка выливается полностью.
3) 6 литров из ведра переливается в банку. В ведре остаётся 1 литр. Банка выливается полностью.
4) 1 Литр из ведра переливается в банку. Набирается 8 литров в ведро.
5) Из ведра доливаем в банку с 1 литром 4 литра. В ведре остаётся 4 литра.
Школы
Как налить 4 л воды, используя восьмилитровое ведро и пятилитровую банку
Самый простой способ. Берешь большой бак. Четыре раза выливаешь в него по 5 литров, получится 20 литров. Потом два раза вычерпываешь ведром по 8 л. В баке останется 4 л. (Строго говоря, решение не совсем правильное, т. к. в условиях не говорится о наличии большого бака :-). Но ведь в то же время и нет запрета на использование дополнительной емкости!)
в ведро вылить 1 банку и из второй сколько поместиться, в банке останется 2 литра
Если ведро цилиндрическое надо выливать воду пока не покажется дно ( разделение пополам по диагонали )
налить в ведро 5л из банки затем еще 3л, в банке останется 2л, вылить их в пустое вдро, затем долить туда еще полную банку, т. е в ведре будет 7л. останется только из банки долить в ведро 1л и в банке останется как раз 4л
блииин.. . это алгоритм, тут думать надо
налить воду в банку, вылить в ведро, повторить в банке останется 2 л, вылить два литра в отдельнуню посуду. Повторить все сначала
ну наверно пол ведра налить надо
если вставить банку в ведро, и залить водой пространство между ними - получим 3л.
дальше я не могу додуматься)))
Алла Буторина
зачем, просто отлить из 8литрового ведра в пятилитровую банку)))
Налить полведра, перелить в банку, а потом восьмую часть ведра тоже в банку.
из пяти литровой переливаешь в 8 литровое ведро, затем снова наполняешь 5 литровую банку и выливаешь в ведро и в банке остается 2 литра и так повторить еще раз))))))))))
а) Наполняем 8 литровку и переливаем в 5 литровую.
б) В первом остается 3 литра
а) Переливаем оставшиеся 3 в 5 литровку.
б) Наполняем 8 литровое ведро
в) Доливаем в 5 литровую 2 литра
г) Остается 6 литров
а) Переливаем 6 литров в 5 литровку
б) Имеем полную 5 литровку (которую выливаем) и 1 литр
а) Выливаем литр в 5 литровку
б) Выливаем из 8 литрового ведра 4 литра жидкости
в) У нас остается 4 литра в 8 литровом ведре
б) В первом остается 3 литра
б) Наполняем 8 литровое ведро
в) Доливаем в 5 литровую 2 литра
г) Остается 6 литров
а) Переливаем 6 литров в 5 литровку
а) Выливаем литр в 5 литровку