Школы

Как, имея пятилитровуюб банку и девятилитровое ведро, набрать из реки ровно три литра воды?

Банкой наполни ведро, литр лишний, и так три раза.
Алёна Матвеева
Лучший ответ
Наливаешь сначала в банку 5 литров, выливаешь в ведро, потом ещё раз наливаешь в банку 5 литров, доливаешь в ведро 4 литра ( т. к. ведро 9-литровое) , у тебя в банке остаётся 1 литр, правильно? Отливаешь его отдельно. Если проделать такую манипуляцию ещё дважды, получишь таким образом ещё 2 литра. Вот и получится 3 литра. :)
Круто. Возьмите ведро или банку и наберите воду. Налейте (выпейте) сколько вам необходимо, отальное вылейте. Эту загадку разгадывал Брюс Вилис в "Орешке-3"-там он бомбу разминировал, а Вас, вижу, тоска разбирает...
Avva Muradyan
5 литров 9 литров
--------------------------------
4 <-----5 (осталось)
4 9 (заполнить)
5 8 (осталось после заполнения банки)
5 3(осталось после заполнения банки)
===
Банка Ведро
0л 9л
5л 4л
0л 4л
4л 0л
4л 9л
5л 8л
0л 8л
5л 3л
Так понятно???
Наполнить ведро. Из него наполнить банку. Останется 3 литра)
Налить воду в банку и вылить ее в пустое ведро
Налить еще раз воду в банку и вылить в тоже ведро.
В банке останется один литр.
Повториь еще 2 раза.
набираеш ведро 9л выливаеш в банку 5л ост 4л выливаеш из банки наливаеш туда 4л из ведра набираеш ведро 9л выливаеш в банку 1л в ведре осталось 8л выливаеш в банку 5л в ведре остаётся 3л!!!!
Элементарно! Набираешь в ведро 9л. , выливаешь в банку -- остаётся 4л. , из банки выливаешь 5л. и наливаешь из ведра оставихся 4л. в банку. Набираешь ещё раз в ведро 9л. и из него доливаешь в банку -- в ведре отаётся 8л. , выливаешь из полной банки воду и из ведра снова воду заливаешь в банку -- в ведре осталось 3 литра.