Школы
имеется два кувшина емкостью три и восемь литров,как с помощью только этих кувшинов набрать ровно семь литров воды...!(
. : имеется два кувшина емкостью три и восемь литров,как с помощью только этих кувшинов из реки кувшины пустые)
влить в 8-милитровый 2 кувшина по 3 литра и попытаться влить третий, когда 8 литров наполнятся - в 3-литровом останется ровно 1 литр. потом 8 литров нафик вылить и наполнять его заново - сначала оставшимся 1 литром из маленького кувшина и потом туда еще 2 полных по 3 литра ))
в восьмилитровый кувшин вылить три трёхлитровых. естественно поместиться только 8 литров. в трёхлитровом останется 1 литр. смело выливаем всю воду из большого кувшина. наливаем туда оставшийся литр, и добавляеи ещё два раза по три литра.
в восьмилитровый 2 раза налить воды из 3-х литрового и еще половину от того расстояние, которое осталось пустым
из восьмилитрового вылей в трехлитровый останется пять, сделай так дважды получишь десять и из этого отлей еще три литра и будет семь. А самой подумать
Ха а можно просто налить половину восьмилитрового и потом прибавить трехлитровый и все
Предыдущий ответ Елены Васильевны абсолютно верен, НО он предполагает использование третьего кувшина (куда переливать будем отмеренные 5 литров) ,
А по условию задачи у нас есть только эти два кувшина и целая река воды и БОЛЕЕ НИЧЕГО НЕТ.
Поэтому делаем так:
Наполнили полностью в 8-и литровый кувшин, отлили из него в 3-х литровый доверха.
В 8-ми литровом итого 5 литров. Опустошили 3-х литровоый.
Еще раз из 8-ми литрового отлили в 3-х литровый доверха.
В 8-ми литровом итого 2 литра. Опустошили 3-х литровый и перелили из 8-и литрового в 3-х литровый оставшиеся эти 2 литра.
Далее наполнили 8-и литровый и отлили из него в 3-х литровый доверху (в котором было уже 2 литра) . Итого в 8-и литровом осталось 7 литров.
И мы не использовали других кувшинов.
Поэтому делаем так:
И мы не использовали других кувшинов.
трехлитровый залить целиком, а восьмилитровый наполовину, вот тебе и семь ))
наливаешь 8 литров
отливаешь два раза по 3
повторить с другим кувшином
потом льешь3 и 2 из другого
отливаешь два раза по 3
повторить с другим кувшином
потом льешь3 и 2 из другого
из большого в маленький отливаешь, вот тетбе пять.. . так два раза, вот тебе 10... из 10 отливаешь три, вот те и семь
наполняешь 3-х литровый и выливаешь в 8-литровый, потом опять, итого 6 литров, в следующий наливаешь 8-литровый до конца, таким образом в з-х литровом остается ровно 1 литр, выливаешь8-литровый, и далее оставшийся литр и два раза по 3... всего 7 литров и получится