Школы

3 класс. Есть 2 кувшина емкостью 3 и 8 литров. Как с помощью только этих кувшинов набрать из реки 7 литров воды

набирать в 8-литровый кувшин, при помощи 3-литрового кувшина, воду до тех пор пока он не наполниться, в итоге в 3 литровом кувшине останется 1 литр. После этого из 8-литрового кувшина вылить всю воду и залить в него оставшиися в 3 литровом кувшине 1 литр, затем долить в него ещё 2 полных кувшина. В итоге в 8-литровом кувшине будет 7 литров воды (1+3+3=7).
Ekaterinka Lyapina
Лучший ответ
Сначала наливаете 3 л и переливаете их в восьмилитровый кувшин. Так делаете 3 раза. В итоге в 3литровом кувшине останется 1 л ( 3+3+3(2 вольется и 1 останется)
Выливаете воду из 8литрового кувшина, наливаете туда 1 литр из трехлитрового квшина.
А теперь еще 2 раза по 3 литроа из 3литрового кувшина
Итог: в восьмилитровом кувшине будет 7 литров
Frail Lady
набери в кувшин 8 литров и отлей 1 литр в другой
из 8 вылить 3-х литровы, останется 5, 3х литровый вылить и из 8(там щас 5 литров )еще раз в 3х литровый, останется 2
2 литра перелить в пустой 3х литровый, заполнить 8-и и вылить литр до заполнений 3-х литрового
останется 7
надо дважды трех-литровым залить в восьми-литровый кувшин, в третий раз мы зальем всего лишь два литра, так как кувшин заполнится, и в трех литровом у нас останется один литр. Опорожняем восьми-литровый сосуд, заливаем туда остаток (1литр) из трех-литрового, и сверху еще два раза по три. В итоге будет семь литров)
3л кувшин - набрать сполна
8л. кувшин- ровно половину
Anna ))
Сара Календирова Задача не решается так просто. Нужно точное решение. Двойка Вам по математике.
это точно 3 класс