1 Наливайте полный 7 литровый бидон
2 Переливайте из него 5 литров в 5-ти литровый бидон. Отсается что в 7 литровом бидоне 2 литра а в 5-ти литровом бидоне 5 литров
3 Опустошайте бидон в пять литров. Получается что в 7-ми литровом бидоне у вас 2 литра а 5-ти литровый бидон пуст
4 Переливайте 2 литра из 7-ми литрового бидона в 5- ти литровый бидон. Получается что в 7 литровом 0 литров а в пяти литровом 2 литра
5 Наливайте в семи литровый бидон опять 7 литров
6 Затем (в пяти литровом бидоне 2 литра а значит 3 еще можно налит) переливайте 3 литра в пяти литровый бидон. Получается что в семи литровом бидоне осталось 4 литра а в пяти литровом бидоне 5 литров
7 Вылейте из пяти литрового бидона пять литров ( получится ч то в семи литровом 4 а в пятилитровом 0)
8 Перелейте 4 литра из 7-ми литрового в пяти литровый бидн
9 Опять наполните семи литровый бидон водоы ( получится что в семи литровом 7 литров а в пяти литровом 4 литра
10 И наконец Перелейте один литр ( ведь в пятилитровом есть место еще на один литр) в пятилитровый и в семилитровом у вас останется 7-1=6 литров воды!!! !
Школы
Как с помощью двух бидонов 5 и 7 литров набрать 6 литров воды
сначала налить 3 бидона по 5 литров, а потом отлить 2 бидона по 7 литров и добавить 5л
набрать по половинке в каждый