Школы
Стеклянный,оловянный,деревянный-это исключение. Кто помнит правило,исключением из которого это является? Спасибо.
Кто помнит правило,исключением из которого это является Спасибо.
Н и НН в суффиксах прилагательных
Правописание н - нн в прилагательных.
Одна буква н пишется в прилагательных, образованных от существительных при помощи суффиксов - ин-, -ан-, -ян-.
Исключения - стеклянный, оловянный, деревянный.
Анастасия Ермилина
длинный???
Доработанный - это причастие. Суффикс анн. Пишется с двумя -н-
Немного не по теме, да и правило тут другое, но всё-таки выскажусь =) Мне пару дней назад прислали сообщение: "Александр, Вам зарезервироваННо 80 тыс. рублей". Вот, думаю, грамотеи... Точно надо у них кредит взять... А если серьёзно, то такие в договоре столько ошибок понаделают, что суть вообще не поймёшь, а потом выяснится, что они и в математике такие же профессионалы))) Короче говоря, надо брать!)
Вроде бы все слова в иминительном падеже оканчивающиеся на о, в форме прилагательного пишутся с одной буквой Н, а эти три слова исключения )
Зоя Петрухина
А "имЕнительный падеж" пишется через "Е" :))
Ольга Турова
Ты даже не знаешь как пишется "имЕнительный падеж"))) Куда ты во взрослые приколы лезешь?))))
Одна Н в прилагательных пишется в суффиксах ан, ян, ин. Стеклянный, оловянный, деревянный-это исключения, пишется две Н
Прилагательные с суффиксами -ан-, -ян- пишутся с одной Н. Но есть исключения, слова " стеклянный", "оловянный", "деревянный" пишутся с двумя Н.
Ольга Турова
Это не полное правило.
Sabina Zhanabilyeva
Рассеянный
А чугунный?! Или правильно чугуный?
Окаянный.
Ольга Турова
И что?)) Правило напишу ниже, а то очень много неграмотных и серых людей развелось =\
Ольга Турова
Извиняюсь, не заметил, что Настя написала всё правильно. Просто в такой большущей куче бреда, льющегося из тупых людишек, тяжело найти слова умного человека. В общем, прилагательное должно быть образовано от существительного. А существительное "окаян" или ему подобное я что-то не припомню))
в ту же тему, а как писать доработаный или доработанный..?
соломенный - тоже исключение????
Линиза Валикаева
нет, тут уж суффикс ЕНН, исключение - ветреный, но безветренный
Ольга Турова
В твоём никенейме кроется ответ на твой вопрос, Неумный Виля)) Про суффиксы "енн" никто не говорил.
Лол
ааггаа
если ударение падает на суффикс (в данном примере на "я"), тогда "н" две
правило я сам придумал, в учебниках его нет, но оно правильное
Ольга Турова
Полный бред. Не вздумай кому-нибудь в реале это сказать, смеяться будут над тобой, причём всю твою жизнь. Вот умник, правило он придумал))) Уникум! :D
кто помнит пословицу?