Школы

у нас классный час на тему "Великие победы российского народа". о каких достижениях можно рассказать восьмиклассникам?

Одну я тему знаю - "50-летие Гагарина"
зайдите на сайт миоо-там уже выложен текст-150 страниц . рассматриваются победы не только военные, но и дипломатические, культурные, спотривные, космос, балет и тд.
Ольга Тиунова
Лучший ответ
1.Байка́ло-Аму́рская магистра́ль (БАМ) — железная дорога в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. [1] Одна из крупнейших железнодорожных магистралей в мире. [2] Основной путь Тайшет — Советская Гавань строился с большими перерывами с 1938 года по 1984 год. Строительство центральной части железной дороги, проходившее в сложных геологических и климатических условиях, заняло более 12 лет, а один из самых сложных участков — Северо-Муйский тоннель — был введён в постоянную эксплуатацию только в 2003 году.

2.Первый выход в космос был совершён советским космонавтом Алексеем Архиповичем Леоновым 18 марта 1965 года с борта космического корабля «Восход-2» с использованием гибкой шлюзовой камеры. Скафандр, использованный для первого выхода, был вентиляционного типа и расходовал около 30 литров кислорода в минуту при общем запасе в 1666 литров, рассчитанном на 30 минут пребывания космонавта в открытом космосе. Из-за разности давлений скафандр раздувался и сильно мешал движениям космонавта, что, в частности, сильно затруднило Леонову возвращение на «Восход-2». Общее время первого выхода составило 23 минуты 41 секунду [1] (из них вне корабля 12 минут 9 секунд) , и по его итогам был сделан вывод о возможности человека выполнять различные работы в открытом космосе.
Подробнее смотрите Википедию.