Школы

какими словами начинался гимн Российской Империи,и как он назывался?

Боже, Царя храни.. .
И назывался он так же.
Олеся Лукьяненко
Лучший ответ
Боже Царя Храни

Боже, Царя храни!
Сильный, державный,
Царствуй на славу нам;
Царствуй на страх врагам,
Царь православный!
Боже, Царя храни!
Akerke Mangulova
Когда вся Европа перенимала английский гимн, Россия пошла своим путем. В конце царствования Екатерины II в Петербурге величаво зазвучало: «Гром победы, раздавайся! Веселися, храбрый Росс!» . Слова этого неофициального гимна (повторюсь, что официальных еще практически не существовало) сочинил в 1791 году Гавриил Державин, а музыку написал Осип Козловский, причем, написал её на мотив крайне популярного тогда полонеза в музыкальном размере 3/4.
Этот гимн был необычайно популярен в стране, но ему было предначертано всего 25 лет жизни. В 1816 году Александр I, считавший себя после победы над Наполеоном главным вершителем судеб Европы, решил у этой Европы кое-что «передрать» и издал указ об исполнении мелодии английского гимна при встречах императора. В. А. Жуковский тут же сочинил под эту музыку слова:
«Боже, Царя храни!
Славному долги дни
Дай на земли!
Гордых смирителю:
Слабых хранителю,
Всех утешителю –
Всё ниспошли! »

Автор знаменитого гимна «Боже, Царя храни! » Алексей Фёдорович Львов. Рисунок с сайта ru.wikipedia.org
Обратите внимание, это ещё не то «Боже, Царя храни!» , что запомнилось многим из нас по фильму о «Неуловимых мстителях» , в котором гимн в ресторане «Палас» пел Буба Касторский. Знаменитый текст, тоже начинавшийся строкой «Боже, Царя храни!» , появился в 1833 году и без изменений просуществовал до 1917 года.
Eliza Beth
«Молитва русского народа»
Государственный гимн Российской империи (1833–1917).
Слова В. А. Жуковского, музыка А. Ф. Львова.

«Боже, Царя храни!
Сильный, державный,
Царствуй на славу нам;
Царствуй на страх врагам,
Царь православный!
Боже, Царя храни! »