Школы

В настоящее время не принято говорить о вращении электрона вокруг атомного ядра. Почему?

Это произошло не потому, что, якобы, электрон не вращается вокруг ядра, а потому что в основном состоянии орбитальный момент электрона равен нулю. Но это только в основном состоянии. Во всех возбужденных состояниях орбитальный момент электрона ненулевой. То есть во всех возбужденных состояниях вокруг ядра идет реальный круговой ток.
Это хорошо видно на примере диамагнетиков. Как известно, все спиновые моменты электронов в атоме (молекуле) диамагнетика скомпенсированы. И поэтому в основном состоянии атомы (молекулы) диамагнетика не имеют магнитного момента, так как вращения электронов вокруг ядра не происходит. Но стоит включить внешнее магнитное поле, как электроны атомов (молекул) диамагнетиков оказываются уже не в основном состоянии. У них появляется орбитальный момент вращения и связанное с ним магнитное поле, направленное против внешнего поля.
Заметьте, что в том же самом основном состоянии, если у атома несколько электронов, то равенство нулю полного электронного орбитального момента еще не означает, что электроны совсем не вращаются. В атоме гелия оба электрона могут вращаться в основном состоянии в разных направлениях и поэтому суммарного вращения не будет. Оба момента вращения скомпенсируют друг друга.
Только в атоме водорода, где всего один электрон, можно точно сказать, что электрон в основном состоянии не вращается.
Гуля Нуркельдиева
Лучший ответ
да он не вращается . просто протон находится внутри пульсируещего электрона
да и вокруг бытия нашего не принято
Лидия Сафонова
Потому что на самом деле у электрона нет траектории, можно только говорить о вероятности нахождения электрона в той или иной точке субатомного пространства, а также об определённой электронной плотности в каждой конкретной точке.
КВАНТОВАЯ ХИМИЯ описывает нахождение электрона в пределах атома с помощью волновой функции. Сам электрон, как известно, обладает корпускулярно-волновым дуализмом, т. е. является одновременно и частицей, и волной.
Терминология "вращается" относится к тем временам, когда электрон считали частицей.
некомильфо))
Нази Жази
потому что он хаотически движется в пространстве возле ядра. Это все равно что говорить, что летящая птица вращается вокруг Земли