Школы

Многие социологи считают, что семья в настоящее время переживает кризис и одним из доказательств «упадка семьи» являетс

Очень надо!Напишите своё мнение!!!
Во многом согласна. Хотелось бы высказать свое мнение по поводу причин. Я считаю, что нынешняя ситуация берет начало с пресловутой борьбы женщин за равноправие, которая спровоцировала определеное отношение мужчин как к этой проблеме, так и непосредственно к самим женщинам. Мне не раз доводилось слышать из уст представителей сильного пола такую фразу: "Вы же сами боролись за равноправие, вот и получили его. Чем недовольны? " Вот и получается: за что боролись - на то и напоролись! Борьба сама по себе лишена конструктивизма, она по своей природе -разрушение. В этой борьбе нет победителей. Здесь и победившая сторона оказывается в проигрыше. Большой вклад в этот процесс, по моему мнению, внесла школьная программа советского периода по литературе (при всем моем уважении к фундаментализму и научной обоснованности педагогической науки того периода) . В большинстве произведений, изучаемых по школьной программе, присутствовало отречение от любви, личного счастья и т. п. , и всему этому давалась высокая положительная оценка: вот, мол, какие молодцы -пожертвовали счастьем во имя чего-то. Т. о. , с одной стороны, взращивались семена жертвенности, а с другой - провокация борьбы, где ты - непременно, победитель. Вот и получается такая картина: я счастлив тем, что отрекся от собственного счастья. Абсурд! Я не спорю - поколение ответственных людей, светлых умов, но, в большинстве своем, не имеющих представления об истинном семейном счастье, которое основано не на антагонизме, а на взаимопонимании, любви и сексуальности, признания значимости друг друга, осознания, договоренности и принятия своей истинной роли в институте семьи. Мужчины и женщины! Давайте прекратим это бессмысленное соревнование, эту бестолковую борьбу, взаимные обвинения и упреки. Хватит высмеивать и унижать друг друга. Ведь мы все хотим любить и быть любимыми, и это так естественно!
Наталья Жуковская
Лучший ответ
Я не социолог, и столько умных словей не произнесу.... но что такое специализация семьи? Это о чем вообще?
А семья - в упадке - это факт.... мы еще не изобрели андроидов, а законы развития семьи под них уже готовы.
Легализация однополых браков, нивелирование роли родителей, дистанционное воспитание, псевдоконтроль.... -это все для будущей цивилизации роботов, а не людей.
Я предвижу всплеск пуритантизма и откат к средневековой глухой морали как реакцию на столь безудержный технологический прогресс и моральную вседозволенность и распущенность.
Пусть не сейчас, пусть лет через 100...но запылают напалмовые костры, и будут будут гореть голубые и розовые, андроиды и разумные роботы - на одном пожарище.
Люди будут сопротивляться, это не может длиться бесконечно.
Живой организм будет отторгать пораженные раковые клетки.... все, что непохоже на человека и его традиционные ценности, будет выжигаться.
Это вам почище Терминатора будет... .
Евгения Сваток
В связи с кризисом пошел отток желающих плодиться-в обратное направление))
Считаю, что институт семьи не переживает упадок. Обоснование только то, что люди всегда одинаковые. Всегда будут те, кому нужна семья и всегда будут те, кому она не нужна.
Не знаю, что имеют в виду социологи - но наша семья и семьи моих знакомых живут нормально, стабильно. Одна подруга даже нашла себе жениха и ждёт ребёнка, уже имея 2 детей.
упадок однозначно:

в 2007м в США количество взрослых живуших в браке стало меньше тех кто живет один или неофициально
количество разводов - половина браков в первые неск лет
детей родица оч мало
воспитанием заницаются в основном матери только
можно много еще написать

семья скоро вопще перестанет быть чем-то кроме формальности
НЕ ну всё понятно.. . но что конкретно..?)))))))