Present Continuous:
1. Для выражения длительного действия, совершающегося в момент речи:
Не is reading a book. - Он читает книгу (сейчас).
Наличие слов, обозначающих момент речи, как now сейчас, теперь, at this moment в настоящий момент, не обязательно, поскольку сама форма времени выражает, что действие совершается в момент речи.
Есть глаголы, которые не употребляются во временах группы Continuous (Подробнее см. в Глаголы, не имеющие форм Continuous).
2. Для выражения длительного действия, совершающегося в настоящий период времени, хотя и не обязательно в момент речи:
Не is writing a new play. Он пишет новую пьесу. (не прямо сейчас, но в данный период жизни)
That firm is carrying on negotiations for the purchase of ore. - Эта фирма ведет переговоры о покупке руды.
3. Для обозначения действий, являющихся постоянной характеристикой определенного человека. Речь говорящего в этом случае приобретает эмоциональный оттенок (раздражение, похвала, осуждение и т.п.). В таких предложениях, как правило, есть наречия always, constantly.
Oh, I have no patience with you! Why are you always losing your keys?
4. Для выражения будущего длительного действия (вместо Future Continuous) в обстоятельственных придаточных предложениях условия и времени, которые вводятся союзами if, when, while и т. д. (Подробнее см. раздел):
If I am sleeping when he comes, wake me up, please. Если я буду спать, когда он придет, разбудите меня, пожалуйста.
I shall be reading the newspaper while you are writing your grammar exercises. Я буду читать газету, в то время как вы будете писать грамматические упражнения.
5. Для обозначения будущего действия (как и настоящее время в русском языке), когда выражается намерение совершить действие или уверенность в его совершении (часто с глаголами движения to arrive прибывать, to come приходить, to go идти, to return возвращаться, to sail отплывать и др.). В этом случае в английском предложении, как и в русском, обычно имеется обстоятельство времени, указывающее на будущее время:
They are going to the theatre tonight. Они идут сегодня вечером в театр.
Не is taking his examination on Friday. Он держит экзамен в пятницу.
She is leaving by the five o'clock train. Она уезжает пятичасовым поездом.
http://www.englishelp.ru/learn-english/6-grammar/25-the-present-continuous-tense.html
Present Simple:
1. Для выражения обычного, регулярного действия, т.е. действия, происходящего вообще, а не в момент речи (сейчас):
The postman brings us the newspaper in the morning. – Почтальон приносит нам газету утром. (обычное действие)
He lives in Moscow. – Он живет в Москве. (постоянное действие)
He speaks English well. – Он хорошо говорит по-английски. (действие, свойственное подлежащему).
2. Для выражения действия, совершающегося в момент речи (вместо Present Continuous), с глаголами, не употребляющимися в Continuous (to see, to hear, to recognize, to want, to understand и др.) (подробнее см. Глаголы, не имеющие форм Continuous):
I see a ship in the distance. – Я вижу судно вдали.
Don't talk so loudly, I hear you well. – Не говорите так громко, я слышу вас хорошо.
I don't understand this sentence. – Я не понимаю этого предложения.
3. Для выражения будущего действия (вместо Future Simple) в придаточных предложениях условия и времени, которые вводятся союзами if если, unless если ...не, provided that при условии если, when когда, until, till до тех пор пока ...не, as soon as как только, as long as пока, before прежде чем и т.д.
В русском языке в соответствующих придаточных предложениях употребляется будущее время:
If he comes, I shall ask him about it. – Если он придет, я спрошу его об этом.
I shall sit here until she returns. – Я посижу здесь, пока она не вернется.
4. Для выражения будущего действия (как и настоящее время в русском языке) с глаголами, обозначающими движение: to leave уезжать, to star
Школы
Объясните, когда в настоящем времени ставится -ing, а когда -s или -es???
Гузель Шарафисламова
Спасибо!